Перейти к основному контенту
20.07.2020 14:22

В Краснодаре мэрия хочет ввести новое наказание - отбирать земли у собственников

На сегодняшней планерке стало известно, что процесс уже начался

Новости рубрики Общество
Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор

Владельцы участков, которые не убирают амброзию, могут остаться без земли. Глава Краснодара Евгений Первышов заявил, что "период уговоров и увещеваний заканчивается", а нарушители могут остаться без собственности, если будут игнорировать требования по уборке опасного растения.



- Мы с вами обсуждали на выездном совещании вопрос, связанный с возможностью использования действующего законодательства по изъятию земельных участков у злостных нарушителей – физических и юридических лиц, которые в течение длительного периода времени (не один год) не ухаживают, не следят за своей территорией. Мы говорили о том, что такую практику начнем с этого года вводить. В этой связи я хочу видеть определенные наработки - исковые заявления, претензии, которые направляем. Необходимо переходить к изъятию этих земельных участков, - сообщил мэр.



По закону, если собственник не следит за территорией, изъять землю можно через три года через суд. В Краснодаре подобный участок находится на Восточно-Кругликовской и принадлежит компании "Краснодар-Сити". По словам начальника управления сельского хозяйства Сергея Бурлакова, порядка 2,5 га из года в год зарастает амброзией. В ближайшее время материалы будут переданы в Россельхознадзор.



На 16 июля составлено восемь протоколов об административных правонарушениях, выданы 44 уведомления собственникам земельных участков о необходимости покоса амброзии. Обращаются с этой проблемой и сами жители Краснодара. На "горячую линию" поступили 46 обращений жителей, пока отработано лишь 21 обращение. Остальные будут выполнены в рамках муниципального контракта, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 



Ранее "Живая Кубань" писала, что мэра осенило: Краснодару нужны новые ливневки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости