Перейти к основному контенту
05.02.2021 14:10

В Краснодаре отметили день рождения Евдокии Бершанской

Акция, посвященная легендарной летчице, прошла в аэропорту

В Краснодаре отметили день рождения  Евдокии Бершанской.
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Торжественно отметить годовщину у памятника Евдокии Бершанской собрались сотрудники краснодарского аэропорта, ветераны труда воздушной гавани и ученики старейшей в городе школы №7. По традиции школьники прочитали стихи о войне, две ученицы класса имени Евдокии Бершанской выступили с речью от лица всего подрастающего поколения. Ветераны в ответ рассказали историю легендарного полка и ее командира, но оказалось, что дети знают ее не хуже.

В Краснодаре отметили день рождения Евдокии Бершанской

«Ночными ведьмами» прозвали советских летчиц в фашистском Вермахте. Их вылеты во время Великой Отечественной войны вызывали ужас даже у самых опытных немецких пилотов. На Кубани они участвовали в прорыве обороны противника на «Голубой линии», в освобождении Новороссийска, поддерживали с воздуха высадку десанта на Керченском полуострове.

За время войны «Ночные ведьмы» уничтожили 17 переправ, 46 складов боеприпасов, 86 огневых точек врага, множество топливных цистерн, 9 поездов, 2 железнодорожные станции. Всего они сбросили на врага 3000 тонн бомб. А бессменным командиром этой 46-й гвардейской ночной бомбардировочной бригады была молодая, даже не отметившая 30-летие Евдокия Бершанская.

В Краснодаре отметили день рождения Евдокии Бершанской

Как рассказали в пресс-службе аэропорта, для сотрудников компании образ Евдокии Бершанской, особенный. Она воплощает в себе силу духа, упорство и искреннюю любовь к авиации и Родине. Для них очень символично, что улица, на которой расположен аэропорт, названа в честь этой знаменитой летчицы. К подножию памятника Бершанской участники акции возложили цветы.

В Краснодаре отметили день рождения Евдокии Бершанской

Напомним, что в мае прошлого года, у входа в Международный терминал была выставлена копия самолёта ПО-2, на котором во время войны воевали девушки. Боевую машину собственноручно создали инженеры аэропорта Краснодар.
На зимний период модель была убрана в ангар, но к Дню Победы ПО-2 она снова будет выставлена на площади, возле своего командира.

В Новороссийске прошла патриотическая акция «Бескозырка» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.