Перейти к основному контенту
03.03.2021 21:00

В Краснодаре повысят стоимость проезда в общественном транспорте?

Депутаты городской Думы Краснодара предлагают платить горожанам по 30 рублей за билет

В Краснодаре повысят стоимость проезда в общественном транспорте?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На внеочередном заседании комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды городской Думы Краснодара депутаты обсудили необходимость повышения стоимости проезда на транспорте МУП «КТТУ», сообщает на своей странице в Инстаграм депутат городской Думы  Краснодара Дмитрий Коломиец.

- Ежедневно на линию выпускается 226 трамваев, 143 троллейбуса, 115 автобусов. Себестоимость перевозки 1 пассажира (без амортизации) в 2019 году составила 25,4 рублей, а за 2020 год - 32,95 рублей, то есть возросла на 30%, пропорционально падению пассажиропотока, - пишет он.

Депутат отмечает, что по итогам четвертого квартала прошлого года, когда ситуация относительно стабилизировалась, себестоимость перевозки одного пассажира составила 30,23 рубля.  То есть возросла  по отношению к 2019 году, на 19%.  А среднемесячная заработная плата на предприятии за 2020 год составила 27514 рублей, тогда как в  2019 году была  - 30407 рублей. То есть снизилась на 10 %.

- В целях обеспечения бесперебойного планового выпуска подвижного состава и повышения заработной платы работников предприятия на 4,9% мы обсудили с коллегами возможность повышения проезда до 30 рублей за поездку. Решением комитета вынесли обсуждение данной инициативы на планерное заседание депутатов, которое состоится 15 марта.

Реакция горожан на инициативу депутатов молниеносна: «Почему бы не подумать о людях и не сделать проездные билеты на месяц с фиксированной стоимостью?», - предлагают одни.  «Вывоз мусора дорожает, проезд повышается, про продукты вообще молчу… Только зарплаты и пенсии на месте», - возмущаются вторые. «Сначала частники, а теперь и муниципалы захотели. А средняя зарплата за 2020 год из-за карантина гораздо меньше той, которая была в 2019 году. Почему этот фактор не посчитали?», - кричат третьи.

Навряд ли инициатива депутатов будет иметь поддержку горожан.

 

В Краснодаре маршрутчик устроил скандал из-за 28 рублей (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости