Перейти к основному контенту
31.05.2019 17:15

В Краснодаре продолжается ликвидация масложиркомбината

Рабочих мест лишатся более 500 человек

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рабочих мест лишатся более 500 человек.



На днях мэрия Краснодара и директор холдинга «Юг Руси», в который входит «Масложиркомбинат «Краснодарский», сделали неожиданное заявление. Они сообщили, что старейшее предприятие масложировой отрасли страны не закроют. Якобы будут ликвидированы лишь некоторые «опасные» цеха. При этом специалистов, которые работают на них, переучат и направят в другие отделы, чтобы не лишать работы.



После таких слов вывод напрашивается один: завод будет работать и процветать. Рабочих мест никто не лишится. Выгонять людей не станут. Несмотря на трудности и недопонимание, мэрия услышала просьбы рабочих и решила пойти им навстречу. «Живая Кубань» решила выяснить, так ли это на самом деле, и связалась с рабочими комбината.



По словам сотрудницы предприятия Виктории Шабановой, на следующий день после заявления мэрии и руководства «Юга Руси» на комбинате состоялась планерка. Ее провел директор МЖК Александр Дуб.



— Директор прямо сказал, что все, что написано на сайте мэрии — глупости. Он объяснил, что ликвидацию просто решили назвать другими словами. В понедельник, 3 июня, машинистам также выдадут документы о расторжении трудового договора. Вначале их переведут на частичную занятость, а потом уволят. В конце июня закроют цех рафинирования. Уже выдали документы на увольнение людям с элеватора. Маслосэкстракционный цех, в котором я работаю, скоро тоже закроют. Мне выдали соглашение о расторжении трудового договора. Ликвидировать продолжат все. Просто тихо и не спеша, — рассказала сотрудница.



Также она отметила, что перейти с ликвидируемого цеха в другой на практике не так просто, как об этом говорят.



— У нас есть сотрудник, который после получения документа о прекращении трудового договора решил не уходить с предприятия, а перейти в другой отдел — на грузчика. Так вот там ему мягко говоря намекнули, чтобы он убирался, что на работу его никто не возьмет, — рассказала Виктория.



Сотрудница масложиркомбината пояснила, что заявление о сохранении завода вероятнее всего было сделано для отвода глаз и успокоения общественности. Предприятие не протянет и до следующего года.



Более подробно с историей ликвидации МЖК «Краснодарский» можно ознакомиться в материале «Ликвидация масложиркомбината продолжается, пока мэрия Краснодара говорит о его развитии».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.