Перейти к основному контенту
19.05.2021 13:50

В Краснодаре разгорается конфликт между жильцами и крупным фудкортом

Люди просят оградить их от шума и запаха общепита

В Краснодаре разгорается конфликт между жильцами и крупным фудкортом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» сообщала 17 мая сообщала о том, что представители «Фудмаркета», который расположен в центре Краснодара, написали открытое письмо главе региона. Предприниматели просили губернатора разрешить им возобновить свою деятельность. В обращении бизнесмены привели в пример Геленджик и Сочи, где рестораны и фудкорты работают без ограничений. А фудкорты Краснодара по-прежнему не работают, сетуют в письме бизнесмены. Они предложили краевым властям повести «круглый стол» – для выработки конкретных решений.

А 19 мая в редакцию «Живой Кубани» обратились жители двух домов по улице Коммунаров: №209 А и №209 Б. Это в общей сложности жители 140 квартир. Они прислали нам свое обращение. Оно имеет прямое отношение к жалующемуся «Фудмаркету», потому что с ним эти два дома соседствуют.

- Мы понимаем проблемы предпринимателей и их желание работать. Условия пандемии поставили их в тяжелые условия. И поддерживаем предложение об организации круглого стола с представителями власти, на котором считаем необходимым обсудить и вопрос условий проживания жителей дома по ул. Коммунаров, 209 (корпуса А и Б). А именно, обязать руководство «Фудмаркета» (АО «Лотос М») выполнить обещания и завершить работы по установке конструкций (экрана), защищающего жителей нашего дома, детскую площадку от шума, вибраций, возникающих вследствие деятельности этого огромного комплекса, - это цитата из письма жителей.

Людям, живущим в этих домах, давно не нравилось соседство с «Фудмаркетом». Они писали коллективные жалобы - в Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию, пожарный и архитектурный надзоры, депутатам разного уровня, городской департамент по надзору в сфере строительства, администрацию Центрального округа. К нам в редакцию жители этих домов прислали скриншоты шумомеров, зашкаливающих в «красной» зоне.
В Краснодаре разгорается конфликт между жителями и крупным фудкортом
Дело доходило до искового заявления в суд. Но вмешалась Общественная палата Краснодара. На заседании 10 сентября прошлого года коммерческий и технический директора «Фудмаркета», согласовав с вопрос с собственниками бизнеса, пообещали установить шумоизоляцию и защитный экран. Жильцов это решение устраивало. Более того, защита даже частично была установлена, но тут работа этого фудкорта приостановиливлена.
И вот теперь бизнесмены обращаются с открытым письмом к губернатору – мол, дайте же возможность работать! А жители домов №209 А и №209 Б «вставляют свои пять копеек»: не забудьте и о нас, обеспечьте нам нормальные условия жизни, завершите работы по шумоизоляции!

Жители Краснодара боятся токсичной жижи ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.