Перейти к основному контенту
11.05.2021 15:36

В Краснодаре с 12 мая проезд в транспорте обойдется в 30 рублей

Вслед за частными перевозчиками цену за билет повысили и муниципальные автопредприятия

В Краснодаре с 12 мая проезд в транспорте обойдется в 30 рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 12 мая стоимость проезда в Краснодаре будет составлять 30 рублей. О планах повысить цену для пассажиров городского транспорта «Живая Кубань» сообщила еще третьего марта. Тогда депутаты Гордумы предлагая увеличить стоимость проезда до 30 рублей назвали такую меру «необходимостью». Якобы пресловутые два рубля станут гарантией «бесперебойного планового выпуска подвижного состава и повышения заработной платы работников предприятия».

15 марта депутатам собравшимся на пленарном заседании было предложено проголосовать за повышения стоимости проезда. Об этом также писала «Живая Кубань». В результате из 52 депутатов, только пять возражали против этой непопулярной среди горожан меры.

30 апреля постановление, подписанное главой Краснодара, появилось на официальном портале городской администрации.

- Установить для муниципального унитарного предприятия «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» муниципального образования город Краснодар тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования город Краснодар в размере 30 рублей за одну поездку пассажира, провоз одного места багажа, - говорится в документе.

В Краснодаре с 12 мая проезд в транспорте обойдется в 30 рублей

6 мая администрация Краснодара решила провести брифинг, на котором и были озвучены окончательные причины повышения стоимости проезда. Вероятно дату для этого мероприятия выбрали заранее, с расчетом на то, что в растянутые майские выходные найдется немного желающих подробно осветить предстоящее событие. Да и саму встречу с журналистами, то назначали, то откладывали несколько раз. В итоге, актуальная информация о брифинге появилась только за два часа до его начала. На своей странице в соцсетях ее дал один из общественников.

И вот, с завтрашнего дня каждый пассажир городского транспорта должен свыкнуться с мыслью, что каждая поездка в автобусе, троллейбусе или трамвае обойдется ему в 30 рублей.

Ранее решение о росте стоимости проезда в автобусах приняли частные перевозчики. Транспортные компании объяснили это высокой ценой на бензин, снижением пассажиропотока во время пандемии, расходами на приобретение терминалов для безналичного расчета с клиентами. Новость в январе вызвала широкий общественный резонанс. Перевозчикам пришлось объясняться на круглом столе, организованном администрацией, но диалога не получилось, а проезд подорожал на два рубля.

Проезд в общественном транспорте для детей может стать бесплатным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.