Перейти к основному контенту
24.02.2021 16:25

В Краснодаре с молотка пойдут газопровод и железная дорога

Это и другое имущество «дочки» завода им. Седина продают за 86 миллионов рублей

 Краснодаре с молотка пойдут газопровод и железная дорога
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Имущество признанного банкротом ООО «Терра-ЗИС» оценили в 86 миллионов рублей. Торги по его продаже пройдут 1 апреля. Информация об этом размещена на сайте Единого реестра сведений о банкротстве.

Из всего «приданного» сформировали 45 лотов. Среди самых крупных объектов — газопровод и железнодорожные пути, начальной стоимостью соответственно 16,4 и 16,3 миллиона рублей. При этом имущество находится на чужих землях и правоустанавливающих документов не имеет. Помимо них с молотка продадут дебиторскую задолженность, восемь трансформаторных подстанций, тринадцать силовых кабелей и столько же кабельных линий.

По информации системы «СПАРК-Интерфакс», предприятие «Терра-ЗИС» было зарегистрировано в Краснодаре в 2005 году. Основным видом деятельности является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. В качестве владельцев компании указаны ПА «Завод имени Седина» (51%), первичная профсоюзная организация группы «Седин» (27,5%) и ООО «Седин-Снаб» (21,5%), пишет «Коммерсантъ».

Напомним, машиностроительный и литейный завод был создан в 1911 году. Расцвет его производства пришелся на советское время, после развала СССР он еще долгое время оставался основным предприятием по производству токарно-карусельных станков и обрабатывающих центров на Кубани.

В 2014 году в связи с его чрезмерной закредитованностью он был остановлен, а в 2016 году - признан банкротом. В тот же период был разработан проект восстановления отрасли станкостроения на базе завода, согласно которому на перезапуск требовалось 900 млн рублей. В декабре 2018 года стало известно, что преемником обанкротившегося завода им. Седина станет ООО «Южный завод тяжелого станкостроения».

На аукционе продают знамя кубанских казаков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.