Перейти к основному контенту
03.10.2020 19:13

В Краснодаре суд подтвердил самострой вблизи аэропорта

«Заноза» из тела будущего мультимодального хаба аэродрома вытащена

Новости рубрики Общество
Фото: «Базэл-Аэро»
Фото: «Базэл-Аэро»

В Краснодаре состоялось заседание Арбитражного суда Северо-Кавказского округа которое, кажется, поставило точку над «i» в споре между индивидуальным предпринимателем и мэрией - в споре, из-за которого буксовало превращение краснодарского аэропорта в крупнейший на юге России транспортно-логистический мультимодальных хаб.

«Живая Кубань» уже освещала эту историю. Развитие Национального проекта – именно так масштабируется будущий хаб – натолкнулось на самострой ИП «Кузин О.П.» на приаэродромной территории. Стояли бы эти три здания на законных основаниях - предприниматель получил бы компенсацию во имя развития гигантского инвестиционного проекта. Но в данном случае он завершил стройку, когда было просрочено разрешение на строительство, выданное еще предыдущему собственнику. В проект строящегося двухэтажного здания были внесены очень серьезные изменения. А два пристроенных одноэтажных знания даже с трудом нельзя отнести к категории «временных» - это капитальные строения ярко выраженного производственно-складского назначения. И прочая, и прочая, и прочая… У администрации Краснодара и третьей стороны – Краснодарского аэропорта – были все основания для обращения в суд.

В феврале этого года Арбитражный суд Краснодарского края признал три здания ИП «Кузин О.Н.» на приаэродромной территории самостроем, подлежащим сносу. Предприниматель обжаловал это решение, но Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в середине июня этого года оставил февральское решение без изменений. Олег Кузин продолжил борьбу за свои здания, и вынес спор в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Вчера судейская бригада Арбитражного суда СКО в составе Елены Афониной (председатель), Евгении Корженек и Олега Рассказова – в присутствии представителей заинтересованных сторон - рассмотрела все обстоятельства дела. Этим судом кассационная жалоба ИП «Кузина О.Н.» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.02.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2020 по делу № А32-3395/2019 оставлена без удовлетворения. Таким образом решения предыдущих судебных инстанций остаются в силе: самострой должен быть снесен!

Теоретически юристы, представляющие интересы ИП «Кузин О.Н.», могут продолжить тяжбу в Верховном суде. Но вряд ли это произойдет: уж слишком крохотны шансы повернуть дело в противоположную сторону.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что – на примере анапского парк-отеля «Золотая Бухта» - предприятия санаторно-курортной отрасли края продолжают «приватизировать» черноморские пляжи, попирая закон и поручения губернатора.