Перейти к основному контенту
07.04.2021 16:58

В Краснодаре суд вернул старикам жилье, отнятое «черными» риэлторами

На мошенников заведено около десяти уголовных дел

В Краснодаре суд вернул старикам жилье, отнятое «черными» риэлторами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» неоднократно писала о группировке «черных» риэлторов, которые обманом переписывали на себя недвижимость одиноких пожилых людей.  Мы одними из первых рассказали о том, что в Краснодаре группа мошенников завладевала квартирами и домами пенсионеров, используя при этом подставных лиц. Вслед за нашей публикацией появилась серия телерепортажей под громкими заголовками на федеральных каналах. Преступление настолько чудовищное и подлое, что даже не верится: неужели такое можно провернуть и не пойти по этапу? Кто «крышует» преступный бизнес? - задавались вопросом тележурналисты. «Живая Кубань» провела собственное расследование, в ходе которого удалось выяснить интересные факты.
 Например, что все сделки по купле-продаже недвижимости одиноких и беззащитных стариков были оформлены в одной и той же нотариальной конторе. А подготовкой и выдачей доверенностей, используемых для дальнейшего хищения имущества, занимался узкий круг лиц. Кроме того, регистрация криминальных сделок в Росреестре оформлялась через одного и того же регистратора в МФЦ.  

В Краснодаре суд вернул старикам жилье отнятое «черными» риэлторами

Однако, несмотря на приведенные факты, нотариальная палата Краснодарского края не стала проводить служебное расследование по делу о «черных» риэлторах. Профессиональный союз посчитал, что легче обвинить журналистов «Живой Кубани» в фейке, чем предоставить доказательства невиновности своих сотрудников. А некоторое время спустя на наше издание и вовсе написали заявление в полицию. Журналистов упрекали в клевете. 

Чуть позже дело о банде риэлторов из полиции забрал региональный Следственный комитет, заявив, чтобы выявить всех лиц, причастных к преступлению. В ходе расследования следователи проверили нотариальные конторы и другие регистрирующие органы. 

В Краснодаре суд вернул старикам жилье отнятое «черными» риэлторами
Кроме того, историю об аналогичном случае, произошедшем в соседней с Краснодаром Адыгее, в конце марта рассказал телеканал РЕН-ТВ. Благодаря московским коллегам мы также получили подтверждение, что и в этом случае были замешаны все те же действующие лица. В Майкопе дом пенсионера неожиданно оказался оформленным на чужого человека. При этом пожилой мужчина сделок не заключал и денег не получал. При участии майкопской прокуратуры дом пенсионера удалось отстоять.
А что же в Краснодаре? За два месяца, прошедших после выхода первого материала в «Живой Кубани», краевая прокуратура дважды сумела аннулировать через суд договоры купли-продажи, заключенные с помощью мошеннических схем. Жилье, отнятое у пожилых людей, вернулось в собственность законных владельцев.

7 апреля прокуратура Центрального округа Краснодара сообщила, что через суд удалось признать ничтожной еще одну сделку купли-продажи недвижимости, принадлежащей одинокой пенсионерке. Как рассказали  «Живой Кубани» в надзорном ведомстве, женщина лишилась своего дома в результате обмана мошенниками. Следователи сумели получить копию договора купли-продажи частного домовладения. Согласно бумаге, женщина якобы продала дом в сентябре 2020 года. При этом она договор не подписывала, с покупателем никогда не встречалась, с заявлением о регистрации перехода права собственности в Росреестр по Краснодарскому краю не обращалась. Как сообщила потерпевшая, деньги за домовладение она не получала, доверенности о распоряжении имуществом не выдавала.

- В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и признании права собственности на частное домовладение за одинокой женщиной. Суд исковые требования прокурора удовлетворил и признал сделку ничтожной, - сообщили «Живой Кубани» в краевой прокуратуре.

По результатам проверки прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

«Живая Кубань» внимательно следит за ходом расследования всех имеющихся на сегодня и вновь открываемых уголовных дел.  В случае появления новой информации по делу о преступлениях, совершаемых «черными» риэлторами и действующих с ними в связке нотариусами, мы обязательно расскажем об этом.

Лже-силовик обманул жителя Кубани на миллион рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.