Перейти к основному контенту
11.10.2019 18:40

В Краснодаре умер заслуженный художник и журналист Сергей Дудко

Мастер скончался сегодня от онкологии

Новости рубрики Общество
Фото: Краснодарское краевое отделение РГО
Фото: Краснодарское краевое отделение РГО

Мастер скончался сегодня от онкологии. 

Россия 11 октября потеряла двух легендарных людей, поистине влюбленных в небо. Сначала мир был опечален новостью о смерти космонавта Алексея Леонова. А вечером сообщили, что в Краснодаре на 72-м году жизни скончался заслуженный художник, путешественник, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас» Сергей Дудко.

Сергей Дудко практически всю жизнь занимался горным туризмом и альпинизмом. Он единственный в России, а может и в мире, художник, который всю свою творческую жизнь посвятил романтическим изображениям высоких снеговых гор. Работы Дудко выставлялись в Болгарии, Югославии, Хорватии, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Финляндии, Японии, Израиле и других странах, - сообщается в информационном центре Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Сергей Дудко внес особый вклад в развитие искусства Краснодарского края. В разные годы он занимал высокие должности в организациях сферы культуры Кубани.

Сергей Дудко так же был активным журналистом. Многократно его публикации в СМИ по темам туризма побеждали в краевых и всесоюзных конкурсах. Он является автором книг «Крутые снега» и «Прогулки в облаках».

О дате прощания с Сергеем Дудко будет сообщено позже.

Как ранее сообщалаЖивая Кубань”, 11 октября не стало легендарного космонавта Алексея Леонова