Перейти к основному контенту
08.04.2015 16:32

В Краснодаре в течение года ликвидируют очередь в детские сады

Мэр Краснодара заявил, что проблема будет решена к 1 января 2016 года. Предложения по вопросу озвучил в том числе и первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Мэр Краснодара заявил, что проблема будет решена к 1 января 2016 года. Предложения по вопросу озвучил в том числе и первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов.

– В 2014 году в Краснодаре введено 1790 новых мест в детсадах. Именно в прошлом году мы готовились к рывку, который предстоит сделать до конца текущего. Мы должны добавить дошкольному образованию более 10 тысяч мест, – отметил Владимир Евланов, комментируя свое заявление.

Глава города уверен, что поставленную задачу удастся решить за счет всех принимаемых мер: постройки и приобретения новых зданий, реконструкции и расширению уже действующих дошкольных учреждений, оптимизации мест в детсадах, создания групп семейного воспитания и кратковременного пребывания детей, развития частных детских садов. Были подготовлены проекты и определены площадки для строительства, начаты работы по возведению новых дошкольных учреждений, которые откроются до конца этого года.

Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов на заседании отметил, что решить проблему помогут самоинвестиции строительной отрасли Краснодара.

– Десяток строительных компаний уже сегодня могут на условиях государственно-частного партнерства, не дожидаясь появления средств в бюджете Краснодара, приступить к строительству объектов, которые в последующем выкупит город. Если объекты будут построены в пределах шести месяцев, город уже сможет использовать их на условиях аренды и последующего выкупа. Таким образом, мы в три раза быстрее решим проблему, которая является актуальной для многих молодых семей, – отметил Джамбулат Хатуов.

Как неоднократно отмечал губернатор Кубани, ликвидация очереди в детские сады – задача политическая. В этом году Краснодарский край направит порядка 2 млрд рублей на обеспечение доступности дошкольного образования. Планируется построить и ввести в эксплуатацию 22 дошкольных учреждения на 4 385 мест. Сейчас доступность дошкольного образования в регионе – 71%, и чтобы нарастить оставшиеся проценты, краю необходимо уже сегодня пустить в ход все доступные варианты, в первую очередь, быстро, качественно и недорого строить новые детские сады,  – уверен Александр Ткачев. Губернатор поручил краевому министерству строительства разработать 2-3 типовых проекта под каждую категорию детского сада, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

В своем отчете на 77-м открытом заседании городской Думы Владимир Евланов добавил, что в Краснодаре с каждым годом становится острее потребность в новых школах и этот вопрос также необходимо решать.

– Если в прошедшие годы мы гордились тем, что каждый год строили и открывали одну новую школу, сейчас этих темпов уже недостаточно. В ближайшие несколько лет нам предстоит строить в год по две-три школы.



Другие актуальные новости