Перейти к основному контенту
18.02.2015 12:25

В Краснодаре вместо технического пруда на Старокубанской и Ставропольской появится сквер

Власти кубанской столицы намерены ликвидировать заиленный пруд-накопитель в районе ул. Старокубанской, Ставропольской и Селезнева, а на его месте сделать благоустроенную зеленую зону.

Новости рубрики Общество
фото:greenmile.ru
фото:greenmile.ru

Власти кубанской столицы намерены ликвидировать заиленный пруд-накопитель в районе ул. Старокубанской, Ставропольской и Селезнева, а на его месте сделать благоустроенную зеленую зону.

Состояние технического пруда обсудили на совещании в мэрии города.

Как отмечалось, технический водоем, который был построен более полувека назад для сбора дождевых и промышленных вод с последующей их перекачкой в сети ливневой канализации, сейчас стал проблемой для жителей близлежащих домов и предметом справедливых жалоб.

Как показало проведенное городскими службами обследование, в настоящее время заиленность водоема составляет порядка 70%.

Откачать его с помощью спецтехники из-за плотной многоэтажной застройки по берегу водоема и на близлежащей территории в настоящее время невозможно из-за отсутствия подходящей площадки для высушивания забранного ила. 

После обследования водоема также установлено, какие сети ливневой канализации в данный момент сбрасывают воду в пруд, выполнена инвентаризация сетей, осуществлен отбор проб воды по основным показателям подводящих ливневых коллекторов перед сбросом в пруд-накопитель.

В настоящее время специалисты изучают ливневые сети, которые отводят воду из пруда, их мощность и возможность подключения к дополнительным близлежащим коллекторам, чтобы точно понимать, способны ли близлежащие сети принять в случае сильного дождя все поступающие в настоящий момент в пруд-накопитель ливневые стоки.

- Конечная задача, решение которой необходимо найти, это выстроить систему, когда ливневые стоки будут выводиться без использования данного пруда-накопителя. Сейчас необходимо приступить к проектированию этих работ, - сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В дальнейшем, когда решение будет найдено, сам пруд-накопитель предстоит ликвидировать, а на его месте сделать благоустроенную зеленую зону.

По мнению краснодарский властей, новый сквер в этой части города станет одним из лучших решений данной проблемы.

Другие актуальные новости