Перейти к основному контенту
02.12.2020 12:08

В Краснодаре врачи провели уникальную операцию на сосудах

Рентгенхирурги спасли 49-летнюю пациентку

В Краснодаре врачи провели уникальную операцию на сосудах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жительница Кубани долгое время испытывала сильные боли в области живота. Она проходила различные обследования, результат которых оказывался нулевым. Точный диагноз никто установить не мог. И только при проведении КТ у 49-летней пациентки обнаружили полную закупорку верхней брыжеечной артерии, которая питает кровью весь кишечник. Поражение атеросклерозом данного сосуда является достаточно редким заболеванием, особенно для такого возраста.

Требовалось сложное хирургическое вмешательство: эндоваскулярная операция, которая требует высокой квалификации врачей и соответствующего инструментария. Данное заболевание таким методом на Кубани еще не лечили. За операцию взялись рентгенхирурги ККБ №2. Через артерии обеих рук хирурги провели жесткий коронарный проводник, с помощью которого открылась закупорка. В сужение, где она находилась, был установлен специальный стент для периферических вмешательств.

- Во всех больницах города никто не взялся за проведение такой процедуры, а операция «открытым способом» несла бы в себе огромные риски различных осложнений, вплоть до летального исхода, - говорится в instagram Краевой Клинической больницы №2.

В итоге кровоток в артерии восстановили, а боли в животе исчезли. Уже на следующий день после операции женщину выписали из больницы.

Краснодарские врачи удалили подростку опасную опухоль , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости