Перейти к основному контенту
30.04.2021 13:41

В Краснодаре застройщики обманули тысячу дольщиков

Мошенники незаконно заработали почти миллиард рублей

В Краснодаре застройщики обманули тысячу дольщиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре застройщики, обманувшие тысячу дольщиков, сядут в тюрьму. Советский районный суд Краснодара окончил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Дьякова Г.А., Гайворонского И.А., Цегельника А.В. Трое злоумышленников обвинялись по статье «Мошенничество в особо крупном размере, организации преступного сообщества и участии в нем, легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, невыплате заработной платы и уклонении от уплаты налогов».

Как сообщается, трое мужчин в 2012 году организовали преступное сообщество, которое функционировало до 2017 года. Злоумышленники хотели нажиться на дольщиках. Они брали деньги с людей для строительства ЖК «Кино». Обещанных квартир люди не увидели.

От действий преступников пострадали более тысячи человек, а сумма ущерба составила 750 миллионов рублей. Также подсудимые уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 38 миллионов рублей, заработная плата их сотрудникам не выплачивалась более двух месяцев.



Суд назначил разные наказания:

Дьякову Г.А. - 7 лет лишения свободы

Гайворонскому И.А. - 5 лет 6 месяцев

Цегельнику А.В - 5 лет лишения свободы

Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии общего режима. Также осуждённые выплатят штраф в доход государства. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

 

И вновь обманутые дольщики: застройщики в Краснодарском крае заработали почти 1 миллиард, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости