Перейти к основному контенту
15.05.2023 16:32

В Краснодаре жители «Панорамы» требуют школу, детсад и поликлинику

Земли под соцобъекты якобы выделили, однако строительство все никак не начинается

В Краснодаре жители «Панорамы» требуют школу, детсад и поликлинику
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Краснодарцы, проживающие в микрорайоне «Панорама», просят построить социальные объекты рядом с их жильем. Соответствующее обращение и комментарии опубликованы в социальных сетях.

- Почему при наличии уже выделенной под социальные объекты территории (согласно кадастровой карте и градостроительного плана) в условиях острой нуждаемости населения, данные объекты не строятся? - задают вопрос горожане чиновникам.

Люди рассказывают, что детские сады и школы в их районе переполнены. Кроме того, согласно требованиям Роспотребнадзора, «расстояние от детских садов и школ до домов, в которых живут дети, должно быть не более 500 -800 метров». А жилые комплексы относятся к 93-й школе, расстояние до которой боле 1,2 км.

- Конкретно мой ребенок ходит в детский сад, до которого 900 м. А старшую дочь мы водили за 2,5 км, - отметила заявительница.

Кроме того, жители акцентировали внимание, что поликлиники перегружены в несколько раз. По словам людей, к специалистам не попадешь, потому что «минимум за неделю - полторы запись».

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации «О Требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения» поликлиника должна быть расположена не дальше 1000 м и в 60 минутах пешей доступности, напомнили граждане. Однако жилые дома относятся к филиалу 16 поликлиники по адресу Генерала Трошего, 41. И пешая доступность составляет 2,2 км.

По словам граждан, по факту все специалисты вообще находятся по адресу Московская, 66 (расстояние - около 4 км). А детская поликлиника - в более чем 5 км от жилья.

- Оставить такой огромный жилой массив без инфраструктуры - преступление! - отметила другая заявительница.

Краснодарцы рассказали, что депутаты перед выборами проявляли активность, но ничего не изменилось. Люди просят городскую власть решить проблемы, связанные с острой нехваткой социальной инфраструктуры, но пока ответа от чиновников не получили.

Жители ЖК "Панорама" просят посетителей нового парка не парковаться во дворах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.