Перейти к основному контенту
29.07.2020 13:26

В Краснодарском крае экономят на ветеранах труда

Вместо благодарности – грабеж: это предложили пенсионерам кубанские законодатели

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не так давно пенсионерам Краснодарского края, имеющим звание «Ветеран труда», перестали начисляться субсидий на оплату услуг ЖКХ, а вместо них в почтовых ящиках пожилые люди нашли «письма счастья» от управлений социальной защиты. Пенсионерам предлагалось добровольно, «в порядке самодисциплины» вернуть в казну деньги, которые государство им якобы «переплатило». Если же пенсионеры не вернут деньги родному государству, то «социальная защита» угрожает передать дело в суд.  

 Письмо соцзащита.jpg

 Увидев эти послания, многие старики сначала впали в ступор – какие могут быть переплаты, когда звание «Ветеран труда» они заслужили еще при СССР и при оплате коммуналки им просто «списывались» пятьдесят процентов за электроэнергию, газ и водоснабжение. И лишь спустя годы, в 2005-м, после введения закона «о монетизации льгот», за их трудовой подвиг государство начало перечислять им «на книжку» деньги, которыми они частично оплачивали коммунальные платежи. 

После бесчисленных звонков во все службы, и, в первую очередь в соцзащиту, ветераны узнали, что в феврале 2019 года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон, в соответствии с которым родное государство лишает их этих денег и ограничивается выплатой в 551 рубль.
 

ЗАКОН 551 рубль-1.jpg

Вы спрашиваете, как же могли народные избранники, за которых эти же старики регулярно голосуют, так с ними поступить? Ответим. Кому-то где-то в каких-то высоких кабинетах, показалось, что краевой бюджет несет ну просто катастрофические потери оттого, что к «Петровне», которая ИМЕЕТ ПРАВО на получение компенсации по оплате услуг ЖКХ, приходят в гости дети и внуки и льют воду, жгут свет и газ, ну и вообще, жируют. И чиновники решили, что если у «Петровны» показания счетчиков превышают так называемую «социальную норму» (предельный размер потребляемых ОДНИМ человеком объемов), то все - никаких компенсаций ей не положено. Получи на все про все 551 рупь и распишись. Сколько там ты работала, дорогая Петровна, никого уже не интересует, равно как и то, что, несмотря на труд свой, еще и детей растила и в люди выводила тоже. Главное – экономия!  

Где-то промелькнула фраза, что «мы-де компенсации платим тем, кто в норковых шубах и в бриллиантовых серьгах ходит». Посмотрите на руки  Валентины Яковлевны Запольской из Усть-Лабинского района, которая уж точно не «озолотилась» на этих выплатах, взгляните в ее глаза и задумайтесь – может, есть смысл пересмотреть эту вашу «экономию»?

Задайте себе вопрос, депутаты краевого парламента, на ком вы решили сэкономить? На детях войны, которые на горбу своем вынесли все тяготы послевоенных лет, на тех, кто после разрухи отстроил и кормил огромную страну? Ведь тогда государство отмечало своих тружеников. Вот и Валентина Яковлевна хранит благодарность, которой был признан ее, тогда еще молодой девушки Вали Исакиной, вклад в развитие народного хозяйства. 

Похвальный лист.jpg

Это поколение осталось без детства, его сожрала война и тяжелейшие послевоенные годы. Однако присвоить им звание «Дети войны» с причитающимся этим немногим оставшимся в живых великим труженикам, к тому же  вашим землякам, льготами, вы,  в свое время, почему то, не захотели и инициативу КПРФ не поддержали. А вместо этого безо всякого зазрения совести  сделали и без того не сильно толстые  кошельки стариков еще тоньше. 
Сегодня так часто говорят, что «и предпринимателям денег дали, и на робототехнику для ребятишек выделили, и долг краевой уменьшили». А бабушке Вале и таким, как она, выходит, что жалко?  

Ну и какие же вы народные избранники после этого? Как можете называть себя защитниками интересов государства,  которое в первую очередь – ЛЮДИ. Как допускаете, что на сэкономленные за счет таких вот «бабушек Валь» деньги, соцзащита покупает новенькие иномарки. 

Контракт автомобиль-1.jpg

Ужас в том, что обидели самых беззащитных, тех, кто не станет скандалить, брать штурмом администрации или устраивать пикеты, а будет тихонечко сидеть, лить слезы и незаметно помирать. 

То есть ее же обобрали, и ей же «не хочется в конфликт вступать»! Наверное, у вас, власть имущих, таков и был расчет, что за несчастных обобранных стариков заступиться некому, но мы хотим к вам обратиться и сказать: ни один депутат правящей партии «Единая Россия» не жил и не живет так, как поколение Валентины Яковлевны. Большинство из вас успешные, состоятельные (а некоторые даже очень богатые) люди, пришедшие в политику для решения СВОИХ вопросов. Может, стоит все же задуматься и вспомнить, в конце концов, и про «маленьких людей» - про НАРОД! Про тот самый, настоящий, глубинный народ, о котором так много сегодня говорят, что именно он является поддержкой и опорой главы государства. Он тих, молчалив и терпелив невероятно.

Тебе, «Единая Россия» с таким народом удобно и комфортно. Вот только почему же народу с тобой так плохо? 

Ранее "Живая Кубань" рассказывала, что  в Краснодарском крае ветераны Великой Отечественной войны обивают пороги прокуратуры, потому что им отказывают в предоставлении жилья.