Перейти к основному контенту
09.03.2021 14:16

В Краснодарском крае маршрутчиков, отказывающихся от безнала, ищут моряки

Эксперимент начали в общественном транспорте Новороссийска

В Краснодарском крае маршрутчиков, отказывающихся от безнала, ищут моряки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске стартовал эксперимент, в ходе которого будут выявлять водителей маршруток, отказывающихся принимать оплату безналом. Мэрия города-героя призвала на помощь курсантов Морского Университета.  Жители города неоднократно жаловались, что водители маршрутных автобусов Новороссийска отказываются от безналичной платы за проезд, предпочитая наличные деньги.

СМИ Новороссийска (и в частности «Новороссийский рабочий» уже поднимали эту «больную» тему. К перевозчикам даже обращался замглавы городской администрации Александр Яменсков. Чиновник настоятельно рекомендовал провести с водителями работу, чтобы гости и жители города могли беспрепятственно оплачивать проезд в безналичной форме. Александр Яменсков указал на то, что терминалы для оплаты есть во многих маршрутках, но при этом водители не заинтересованы в их функционировании. Примерно так же в ряде маршрутных такси может присутствовать рулон билетов, сопровождаемый объявлением: «Для безопасности работы водителя, просим пассажиров обилечиваться самостоятельно!» Как вариант – указан номер телефона водителя, на который можно перевести плату за проезд со своей банковской карты. В итоге учет перевезенных пассажиров и финансовой выручки – благодатное поле для фантазии и до сих пор эффективный уход от справедливого налогообложения.

Теперь в городе-герое курсанты Государственного Морского университета имени адмирала Ушакова под видеозапись пытаются расплатиться в маршрутках банковскими картами. Удается это далеко не всегда.

Например на днях, сообщили в мэрии Новороссийска, девушка-курсант не смогла оплатить проезд картой. Как отреагировал водитель? Сделал удивлённый вид, а потом включил экран терминала, где высветилась надпись «Смена окончена». Девушка оплатила проезд наличными, но предупредила водителя, что проинформирует администрацию о происшедшем и номере автомобиля.

В мэрии Новороссийска перевозчиков предупредили, что курсанты имеют право осуществлять фото- и видеофиксацию, поскольку есть договоренность администрации города с руководством автотранспортных организаций. В администрации муниципалитета также отметили, что работа по введению безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Новороссийска продолжится. В этом вопросе – что видно из многочисленных комментариев в соцсетях - горожане поддерживают действия властей. Более того – предлагают оплату проезда льготников и детей из многодетных семей проводить обязательно через терминалы, чтобы свести на нет «травлю» этих категорий пассажиров со стороны некоторых водителей.

В Краснодаре маршрутчик устроил скандал из-за 28 рублей (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости