Перейти к основному содержанию

В Краснодарском крае на пляже начали строить терминал?

03.03.2021 15:54

Буквально позавчера «Живая Кубань» сообщала о воскреснике, который жители Новороссийска провели на Волочаевском пляже. Они убирали с берега мертвых птиц и мусор, прибитых зимними штормами.

А 3 марта люди, живущие неподалеку от пляжа, сообщили, что на Волочаевском начала появляться строительная техника. Местные жители полагают, что началось строительство портового терминала.

Как уже рассказывала «Живая Кубань», на месте пляжа собираются возвести новый портовый терминал для перевалки генеральных и насыпных грузов. Его мощность составит 2,5 миллиона тонн грузов  в год. Жители окрестных домов и микрорайонов яростно противодействуют этим планам, потому что – в случае их реализации – потеряют единственный пляж в восточной части Новороссийска.

Если пляж исчезнет, говорят люди, ситуация станет напоминать пословицу «сапожник без сапог»: многие новоросссийцы, живя в 100 метрах от кромки прибоя, вынуждены будут ездить купаться на Малую землю или – того хуже – в Кабардинку. Руководитель ООО «Порт Виктория» Руслан Лисовой заявил, что участок, на котором запланировано строительство терминала, находится в собственности. И строительство на нем будет проходить в рамках закона.

В воскресенье обитатели Шесхариса записали видеообращение к Игорю Краснову, генеральному прокурору РФ.

Они рассказали, что 3 марта в Ленинском районном суде Новороссийска начинается суд о признании территории Волочаевского пляжа частной собственностью компании «Виктория». Люди настаивают, что эта продажа незаконна. И просят генпрокурора страны защитить их интересы и право на благоприятную окружающую среду.

А пока новороссийцы ждут ответа, на Волочаевском пляже начала работу строительная техника. Горожане полагают, что сбываются их худшие опасения. В частности, «Наша газета. Новороссийск» опубликовала фото, сделанные Еленой Яценко на пляже. 3 марта на берегу работают несколько машин и тракторов.

Новороссийцы продолжают бороться за Волочаевский пляж, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики