Перейти к основному контенту
09.06.2015 17:37

В Краснодарском крае не хватает 16 тыс. медицинских сотрудников

Кадровую проблему в сфере здравоохранения обсуждали сегодня, 9 июня, на совещании в Краевой клинической больнице №1.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Кадровую проблему в сфере здравоохранения обсуждали сегодня, 9 июня, на  совещании в Краевой клинической больнице №1.

О недостатке кадров, особенно узких специалистов, врио главы региона рассказывали практически во всех медицинских учреждениях, в которых он побывал во время объезда. Так, главврач Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак сообщил Вениамину Кондратьеву, что учреждение укомплектовано врачами всего на 53%, а фельдшерами на 70%.

– Сказываются условия работы. Не конкурируем мы совсем с теми же частными клиниками. Дело даже не в деньгах, хотя и в этом тоже, а в том, что очень тяжело работать. Если по нормативам положено 12 вызовов в сутки, то у нас доходит и до 19, – подчеркнул Николай Босак.

В первую очередь, по словам главврача БСМП, необходимо создать нормальные условия работы, чтобы привлечь молодых специалистов. Например, выделить общежитие, в котором бы жили начинающие врачи.

О проблеме кадров в системе здравоохранения региона продолжили говорить уже во время совещания.

Врио губернатора отметил, что каждый год учебные заведения края выпускают 600 врачей и 2 тыс. медицинских сестер. Однако по статистике, сегодня на Кубани не хватает 7 тыс. докторов и 9 тыс. медсестер. Каждый четвертый участок не имеет своего постоянного врача. Как итог – каждый участковый доктор вынужден обслуживать по 6-8 тыс. населения, что в четыре раза больше положенного. Отсюда, по словам Вениамина Кондратьева, очереди, нервотрепка и хамство.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на такие программы как «Врачебные кадры для села» или «Земский доктор», острый дефицит врачей особенно чувствуется именно в сельских поселениях. По его словам, выпускники, обучающиеся по целевым направлениям, любыми путями уклоняются от обязательства возвращаться на работу в родные станицы и даже города.

– Сейчас откровенно пробуксовывает система целевого набора. Считаю, необходимо законодательно отработать механизм целевого набора и ответственности обучающихся за результат. И здесь не надо стесняться примера западных стран, где выпускник медвуза обязан вернуть деньги за обучение, если не идет работать по направлению. Мы должны четко понимать, сколько врачей и фельдшеров придут работать в наши больницы и поликлиники через пять лет, а не заниматься розыском выпускников,– цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.