Перейти к основному контенту
23.07.2021 14:26

В Краснодарском крае обнаружены следы древнейшей христианской епархии

Об уникальном открытии свидетельствуют результаты Фанагорийской археологической экспедиции, проводящей раскопки при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»

В Краснодарском крае обнаружены следы древнейшей христианской епархии
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное дело»

Сотрудники Института археологии РАН нашли на территории Таманского полуострова клад из 80 монет эпохи боспорских царей III-IV века. Он свидетельствует о том, что в VI веке на внутреннем рынке Фанагории были в ходу медно-свинцовые монеты боспорских царей. В последний раз они были отчеканены в 341 году, но использовались еще несколько столетий. После того, как Фанагория вошла в состав Византии, на её территории ходило также византийское золото, номинал которого был больше, чем у боспорских монет.

Узелок с монетами находился в горле старой разбитой амфоры. По мнению руководителя экспедиции Владимира Кузнецова, этот факт говорит о том, что клад был спрятан при чрезвычайных обстоятельствах, например, при внезапном нападении врагов.

пресс-служба фонда «Вольное Дело»

— Владелец монет явно действовал в спешке: часть амфоры была помещена в ямку и присыпана землей, — говорит ученый. 

Последние три года Фанагорийская экспедиция исследует археологический слой, который относится к византийскому периоду в истории древнего города. И, как сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело», находка была обнаружена в слоях, относящихся к VI веку нашей эры.

В тот период в Фанагории происходили переломные исторические события: Территория подверглась нападению и разрушению. Учёные связывают это событие с восстанием против Византии ее вассала – гуннского вождя Горда (Грода). Именно в начале этого столетия Боспорское царство, к которому относился город, перестало подчиняться кочевникам-гуннам и перешло под власть Византии - родоначальницы христианства.

— Эти события привели к тому, что Фанагория стала частью Византии, в результате чего появилась Фанагорийская епархия, подчиненная Константинополю. Другими словами, находка подтверждает, что именно здесь находилась одна из древнейших христианских епархий на территории России, – считает заместитель руководителя экспедиции Сергей Остапенко.

К этому же периоду относятся найденные археологами снаряды от метательных машин, а также разбитые мраморная столешница и купель для крещения, что свидетельствует о разрушении существовавшей поблизости раннехристианской базилики. В слое пожара также была найдена золотая монета византийского императора Юстиниана I (527‒565 гг.), которая позволила установить дату катастрофы.

Внимание ученых к городищу неподалеку от современного поселка Сенной в Краснодарском объясняется уникальностью самого древнего поселения. Фанагория, основанная в середине VI века до н.э. греческими переселенцами на берегу Таманского залива, просуществовала более 1 500 лет и долгое время был одной из двух столиц древнейшего государственного образования на территории России – Боспорского царства. Ее городище и некрополь с более чем 700 курганами занимают 900 га и удивляют археологов до сих пор сохранившимися артефактрами. 

С 2004 года раскопки ведутся при поддержке фонда «Вольное Дело», основанного промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. В раскопках ежегодно участвуют 250 учёных-археологов, студентов и волонтёров. В 2014 году на территории раскопок создан государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория».

Находки из курганов Фанагории хранятся в Эрмитаже, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеях Великобритании, Германии и других стран. Результаты экспедиции представляются на мировых научных форумах в Германии, Франции, Дании, Греции, США и др. В 2009 году открытие дворца Митридата VI было включено в список 10 самых выдающихся археологических находок мира по версии журнала Archaeology (США).

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.