Перейти к основному контенту
23.09.2015 12:27

На Кубани отменят суточные для командировок

Финансовое ведомство, считает что сотрудники в командировках не нуждаются в компенсациях при проживании вне дома.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта realguy.ru
Фото с сайта realguy.ru

Финансовое ведомство, считает что сотрудники в командировках не нуждаются в компенсациях при проживании вне дома.

Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Об этом говорится в подготовленных Минфином поправок в постановление правительства «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

Как пишет газета «Известия», текущая версия постановления предусматривает обязанность работодателя не только компенсировать различные расходы сотрудника в служебной командировке (проезд, проживание), но также и суточные, которые должны компенсировать издержки при проживании вне дома. В настоящее время максимальный размер суточных определен в размере до 700 рублей в день (при превышении этого показателя суточные будут считаться доходом сотрудника, с которого необходимо платить подоходный налог).

С поправками, которые подготовило финансовое ведомство, обязанность выплачивать суточные останется только при зарубежных командировках (в зависимости от страны пребывания составляют от $39 до $64 в день).

Это не первое новшество в оформлении командировок. С 8 января из перечня документов по командировке были исключены командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о его выполнении. Теперь срок, в течение которого сотрудник находится в деловой поездке, подтверждают проездные документы. А если работник ездил на машине, то служебная записка.

Другие актуальные новости