Перейти к основному контенту
10.02.2021 11:55

В Краснодарском крае подорожали кино, картофель и еще много чего

«Быки» на товарных рынках побеждают «медведей»

В Краснодарском крае подорожали кино, картофель и еще много чего
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарстат обнародовал динамику цен в декабре-январе. В первый месяц 2021 года в сравнении с месяцем ранее цены на товары и услуги выросли на 0,8% (хотя субъективно кажется, что гораздо больше!): продукты - на 1,3%, непродовольственные товары — на 0,5%, услуги - на 0,4%.

Наибольший ценовой прирост показали овощи (кроме замороженных) — на 9,7%. В частности, картофель прибавил 8,6%, фрукты и цитрусовые — 4,3%. На 2-3,5% выросли в цене консервированные овощи, йогурты, чай зеленый, масло подсолнечное, майонез и икра лососевых.

Цены на отечественные сыры, брынзу, вермишель, гречку, рис, «геркулес», торты, кетчуп, ряд рыбо- и мясопродуктов, «молочку», консервированное детское питание выросли незначительно: на 1-1,9%.

А есть ли продукты, которые подешевели за месяц? Да, утверждает «Кубань-РБК»! Снизились цены на: какао - на 2,4%, сметану - на 1,8%, пшено - на 1,4%, рыбу живую – на 1,2%, рыбу охлажденную (кроме лососевых пород) — на 1,1%.

Что касается несъедобных товаров, то подорожали зубные щетки (+3,7%), спички (+2,2%), пеленки и бумажные салфетки (+1,4%), туалетная бумага (+1,3%). В пределах 1-5,4% выросли цены на триммеры, детские велосипеды, «ювелирку», компьютеры, зонты, крема для рук, беспроводные наушники.

Зато снизились цены на электродрели (-4,7%), зубную пасту (-2,8%), женские кожаные сапоги (-2,1%). На 1-2% подешевели медицинские маски, влажные салфетки, миксеры, блендеры, электрочайники и дезодоранты.

Среди услуг значительно вырос в цене билет в кино (+29,4%) и на самолет (+7,4%), курс обучения вождению автомобиля (+6,7%) и абонемент в бассейн (+4,7%), годовой полис КАСКО (+1,3%) и УЗИ брюшной полости (-1,0%). 

Очевидно, фактов снижения расценок на услуги мы привести не можем: видимо, Краснодарстат их не обнаружил вовсе.

Повезло: в Крымском районе Кубани отказались повышать цены на проезд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.