Перейти к основному контенту
20.05.2020 10:39

В Краснодарском крае погибло 45 тысяч га посевных культур

Причиной стали засуха и заморозки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Причиной стали засуха и заморозки.

Природные катаклизмы ввели свои коррективы в будущий урожай Кубани. Так, пострадали в развитии озимые сельскохозяйственные культуры.

В настоящее время руководители сельхозпредприятий вместе с учеными проводят оценку посевов, а также предпринимают такие алгоритмы действий, которые поспособствуют сохранить привычный уровень жатвы, сообщили в пресс-службе администрации края.

Указано, что в целом гибель озимых культур зафиксирована на площади более 45 тысяч гектаров, частично повреждено более 800 тысяч гектаров.

Также подчеркивается, что при необходимости поля будут засеяны ультраскороспелыми и скороспелыми сортами яровых культур. Некоторые аграрии уже выбрали этот путь и пересеяли поля. Например, сахарную свеклу.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов порекомендовал активнее распространять практику агрострахования от ЧС природного характера. При этих условиях, в рамках господдержки аграрии получают компенсацию до 50% ущерба. В этом году из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделили 334 млн рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае введен режим ЧС из-за заморозков. Он действует в 15 районах Кубани.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban