Перейти к основному контенту
07.04.2021 21:05

В Краснодарском крае Радоницу объявили выходным днем

Поминовение усопших в 2021 году выпадает на 11 мая

В Краснодарском крае Радоницу объявили выходным днем
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае Радоницу объявили выходным днем, так как в этом году поминовение усопших выпадает на вторник, 11 мая. Традиционно жители Кубани поминают тех, кого уже нет с нами рядом. По обычаю, это происходит на 9-й день после праздника Пасхи, которая в 2021 году отмечается 2 мая.

Кроме этого губернатор края Вениамин Кондратьев рекомендовал руководителям организаций сделать этот день для своих сотрудников нерабочим.

Соответствующее постановление подписано 7 апреля.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что сегодня православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник напоминает об одном из самых важных библейских событий. О том моменте, когда Пресвятая Богородица Дева Мария узнает от архангела Гавриила, что ей предстоит стать матерью Иисуса Христа — Сына Божия и Спасителя мира.

Благовещение – начало всей евангельской истории. Ведь и рождество, и бегство в Египет, и вся жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа еще впереди.

На Руси этот день всегда ассоциировался с весенним обновлением природы, торжеством тепла и солнца. Накануне этого праздника убирали и чистили после зимы дом, двор и хозяйственные постройки, жгли мусор. Когда же наступает праздник Благовещения, то православные христиане посещают церковь и раздают милостыню.

Кроме этого, с праздником Благовещения связано множество народных примет. Во многих селах Черноземья целые семьи вечером, при закате солнца, шли на мельницы и, рассевшись на соломе все, и стар и млад, вели беседу о том, какова будет наступающая весна, каков посев, пахота, урожай.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости