Перейти к основному контенту
29.11.2019 11:25

В Краснодарском крае резко увеличилась заболеваемость корью

Обстановка остается сложной в целом по России

Новости рубрики Общество
Фото: sochinews.io
Фото: sochinews.io

Обстановка остается сложной в целом по России.

В Краснодарском крае зафиксирована самая высокая заболеваемость корью в России за 2018 год. Выше кубанских показателей только Дагестан. Об этом сообщают в Роспортребнадзоре. Если в 2017 году с этим заболеванием сталкивались пять человек на миллион населения, то в прошлом году среднероссийский показатель достиг отметы 17 человек. 
Подъем заболеваемости корью начался в России и в Краснодарском крае в 90-х, потом было затишье, затем пришла новая волна. Специалисты считают, что виной тому - антипрививочное лобби, пропагандирующее отказ от прививок.

Массовые отказы от вакцинации привели к тому, что «детские» инфекции стали «взрослеть»: люди подхватывают их и в 25, и в 55 лет, и нередко умирают от них. У заболевших корью повышается температура, начинается головная боль, насморк, кашель, озноб, покраснение глаз и сыпь на теле. Причем, чем взрослее больной, тем тяжелее переносится недуг. Корь приносит осложнения в виде пневмонии, которая не лечится антибиотиками и приводит к смерти.  Так же у взрослых может начаться воспаление мозга. 

У тех, кто перенес заболевание в детстве, развивается иммунитет практически на всю жизнь. Но врачи предупреждают, что не стоит отказываться от прививки. Человек, который от неё отказался, более подвержен возникновению васкулита — воспаления стенок кровеносных сосудов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Росстат опубликовал данные о смертности за девять месяцев.

Другие актуальные новости