Перейти к основному контенту
22.09.2021 13:45

В Краснодарском крае снова буксуют нацпроекты

О масштабных нарушениях сообщили в прокуратуре региона

В Краснодарском крае снова буксуют нацпроекты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Буквально на днях «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани срывается реализация нацпроектов. Крайне халатно отнеслись к реализации национального проекта «Образование» в Кущевке, а в Туапсинском районе наплевали на нацпроект «Здравоохранение», приобретя дорогущее медоборудование и потратив около 7,5 миллионов рублей и бросив его пылиться на складах.

22 сентября прокуратура Краснодарского края вновь рассказала о масштабных нарушениях при реализации нацпроектов.

В Карасунском округе Краснодара прокуроры обнаружили, что в детском саду №79 некачественно провели ремонт. На него выделялись деньги по нацпроекту, однако подрядчик сработал спустя рукава. Несмотря на это, заведующая детсадом претензий отделочникам не высказала. Прокуратура внесла по этому факту представление.

А в Белоглинском районе на деньги нацпроекта строили муниципальный детсад. Сроки были нарушены.

- Прокуроры наши нарушение в связи с исполнением ООО «Взлёт А» муниципального контракта на выполнение подрядных работ по строительству «Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад – ясли Белоглинского района» лишь на 1,7 % (из всех видов работ выполнена только «вертикальная планировка» – 24 %, а также фундамент – 41 %). Генеральному директору ООО «Взлет А» внесено представление, - сообщили в краевой прокуратуре.

В Каневском районе на деньги нацпроекта «Здравоохранение» приобрели медоброудование для ЦРБ, однако использовать его по назначению отчего-то не спешили. Две рабочие станции для фельдшеров местного ФАП пустили в дело лишь после вмешательства прокуратуры. В надзорном ведомстве «Живую Кубань» заверили, что виновное должностное лицо уже привлечено в дисциплинарной ответственности.

В столице края прокуратура предостерегла директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Владимира Архипова. Именно он отвечает за некачественный ремонт дорог.

- Прокуратурой Центрального административного округа Краснодара в связи с выявленными недостатками в обустройстве автомобильных дорог после проведенного ремонта в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» директору департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар внесено представление, - сообщили в надзорном ведомстве региона.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Краснодарском крае деньги национальных проектов не сумели освоить даже наполовину. По официальным данным, из выделенной федеральным центром на наш регион суммы в дело пошло всего лишь 48,5%, или 24,4 миллиарда рублей. Напомним чиновникам, что главными условиями успешной реализации нацпроектов являются соблюдение сроков освоения средств и достижение плановых показателей в установленный временной период. А до конца года осталось чуть более трех месяцев.

Под Приморско-Ахтарском задерживают строительство соцобъектов по нацпроекту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.