Перейти к основному контенту
25.08.2021 11:30

В Краснодарском крае запрещена реклама из громкоговорителей на зданиях

Вступило в силу вето на популяризацию товаров из репродукторов

В Краснодарском крае запрещена реклама из громкоговорителей на зданиях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае, как и во всей стране, отныне запрещена реклама из громкоговорителей, установленных на зданиях. Запрет вступил в силу 25 августа, сообщает РБК. Теперь тех, кто крутит рекламные ролики через репродукторы на крышах, ждет наказание. Такую поправку к закону «О рекламе» приняли еще в мае, однако действовать она начала лишь в конце августа. Поправку внесли в 19-ю статью закона.

-Распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается, - говорится в обновленной статье документа.

Запретить рекламу из уличных громкоговорителей просили люди, живущие рядом с ТЦ и магазинами, активно зазывающими покупателей, рассказал председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

- В первую очередь законопроект касается жителей домов, вблизи которых расположены торговые центры, рынки, торговые площадки, которые выносят звуковую аппаратуру, колонки, мегафоны, машины со звуковой аппаратурой и с утра до вечера практически в режиме нон-стоп крутят аудиоролики. В связи с этим звуковая реклама становится навязчивой и отрицательно влияющей на условия работы и досуг жильцов, которые вынуждены в течение всего дня прослушивать одну и ту же рекламную информацию непрерывно, - объяснил Жигарев.

Авторы документа подчеркнули, что уровень шума, создаваемый звуковой рекламой, может находиться в рамках санитарных норм, однако непрерывное звуковое повторение информации в течение всего дня негативно влияет на горожан, особенно тех, кто живет рядом с источниками подобной рекламы.

В Краснодаре рядом с политрекламой Первышова цветет опасное растение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.