Перейти к основному контенту
09.09.2018 20:15

В крайизбиркоме подвели предварительные итоги муниципальных выборов

В единый день голосования 9 сентября выборы в крае состоялись по 64 муниципальным избирательным кампаниям

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В единый день голосования 9 сентября выборы в крае состоялись по 64 муниципальным избирательным кампаниям.

Голосование на всех 523 избирательных участка Кубани началось в 8 часов утра и завершилось в 20:00.

В избирательных списках значатся 670 тысяч жителей Кубани, которые в единый день голосования избирали депутатов местных советов и глав поселений. На вакантные мандаты 45 глав и 188 депутатов претендуют 639 кандидатов.

Всего в крае работают 5 500 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. 26 участков оснащены КОИБ и на 494 используется технологическое оборудование для изготовления протоколов с машиночитаемым кодом. То есть, 99,6 процента участков оснащены компьютерной техникой.

В избиркоме отметили, что все помещения для голосования были предварительно проверены. В обеспечении безопасности избирателей задействовано более 2 тысяч сотрудников полиции.

Как сообщил журналистам в воскресенье, 9 сентября председатель краевого избиркома Алексей Черненко, голосованию предшествовала большая и плодотворная работа по обучению организаторов выборов. За три последних месяца проведено более 140 обучающих мероприятий.

По предварительным данным, выборы прошли без нарушений, голосование проходило в соответствии с федеральным и краевым законодательством. Никаких нарушений зафиксировано не было.

По данным на 18:00, явка избирателей на участки для голосования составила 46,62 процента.

Окончательные итоги выборов будут подведены завтра, в понедельник, 10 сентября.