Перейти к основному контенту
23.11.2015 10:53

В Крым поставлять электроэнергию будет Краснодарский край

<p> На помощь Крыму придет Кубань. Соседний регион начнет поставлять недостающую электроэнергию уже через несколько недель. А полное восстановление подачи электричества решится в ближайший месяц.<br> </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта politikus.ru
Фото с сайта politikus.ru

На помощь Крыму придет Кубань. Соседний регион начнет поставлять недостающую электроэнергию уже через несколько недель. А полное восстановление подачи электричества решится в ближайший месяц.

Как сообщают «Вести.ru», недостающие 500 мегаватт сможет обеспечить реконструированная станция под Абинском. А принимать эстафету будет распределительный терминал в Феодосии. Осталось доставить новые линии электропередачи. Полностью закрыть вопрос доступа к энергии можно будет в 2018 году, когда заработает четвертый энергоблок Ростовской АЭС.

Пока крымчане получают энергию при помощи дизельгенераторов. Топлива хватит ровно на 30 дней. И за это время жителям придется смириться с веерными отключениями света. Впрочем, в эпоху украинского Крыма такие перебои были привычным делом.

Кубанское электричество в Крым пустят по подводной высоковольтной линии по дну Керченского залива. Проект обошелся российскому бюджету в 47 миллиардов рублей. А первая очередь энергомоста должна быть запущена к 25 декабря 2015 года. До этого мобильные газотурбинные электростанции будут работать на полную мощность.

Теплая погода оказалась и сейчас на руку крымчанам. Она сняла проблему с отоплением жилья. Однако для безрискового прохождения зимних сезонов будет построен газопровод "Краснодарский край — Крым". Правда, строить его начнут только летом 2016 года. А в эксплуатацию сдадут в 2018 году.

Как ранее писала "Живая Кубань", подача электроэнергии в Крым может быть полностью остановлена из-за подрыва опор.

В Крыму ввели режим ЧС из-за прекращения поставок электроэнергии.

На боеспособность Черноморского флота не повлияло отключение электроэнергии в Крыму.