Перейти к основному контенту
31.08.2020 16:00

В Крымске народ дорогу не переходит, а проходит …под ней: по водостоку

Новый способ передвижения предложили районные власти

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам наших читателей, пешеходы становятся изгоями на городских улицах, которые де факто являются продолжением федеральных трасс. 
Как рассказывает Светлана Дубовик, проживающая в Крымске на улице Шоссейная, обитателям этой улицы часто приходится вместо пешеходного перехода пользоваться водостоками, проходящими под дорогой.

Дело в том, что Шоссейная – это, по сути дела, федеральная трасса А 146 (Краснодар – Верхнебаканский), которая в пределах города «превращается» в улицу и имеет свое собственное название. Но автомобильный трафик по ней - не городской, а именно междугородний, предельно насыщенный – и особенно в летний сезон, когда пол-России движется к морю. 

Почему же приходится лезь под дорожное полотно, ведь есть же наземные пешеходные переходы?! Да, есть, но они не регулируемые, без светофоров. Поэтому даже с учетом «городского» ограничения скорости находятся автолихачи, которые не соблюдают установленный скоростной режим. Светлана утверждает, что на Шоссейной с печальной периодичностью происходят ДТП – с участием пешеходов или без оных: когда машина тормозит для пропуска людей, а идущая сзади машина не успевает отреагировать. А цивилизованных над- или подземных пешеходных переходов в Крымске нет.

В поисках подтверждения информации мы нашли и пообщались еще с несколькими жителями Крымска.
- Да, проблема существует, - делится Оксана (фамилию решила не указывать). – Но на Шоссейной, на ее пешеходных переходах - и особенно в летний период - практически постоянно присутствуют сотрудники ГИБДД, которые в «ручном» режиме переправляют пешеходов через улицу. Чтобы не тормозить автомобильный поток для каждого пешехода, сотрудники полиции собирают небольшие группы людей и вот тогда-то перекрывают автомобильное движение. Хотя, конечно, регулируемый светофором или надземный пешеходный переход на Шоссейной в районе улицы Зеленой городу очень пригодился бы…

Про переход в районе Зеленой надо кое-что пояснить. Дело в том, что Шоссейная – своего рода южная граница города. Здесь, кроме довольно «скудного» жилого сектора и Опытно-селекционной станции (Института генетических ресурсов растений им.Н.И.Вавилова), ничего и нет. Но остановка в районе улицы Зеленой очень удобна для многих людей, приезжающих в город на транзитном автотранспорте. Например, далеко не каждый автобус из Краснодара на Новороссийск, Анапу или полуостров Крым заходит в Крымск на автостанцию. Но выйдя на Зеленой, отсюда быстро и легко – по переулку и мосту над железнодорожными путями – можно оказаться на вокзале, чуть ли не в центре города. 

Именно поэтому на пересечении Шоссейной и Зеленой (и, возможно, второй – на пересечении с Чапаева) нужен надземный пешеходный переход. Мы «поковырялись» в интернете и выяснили, что один такой переход будет стоить примерно 30-40 миллионов рублей. Понятно, что крымский городской бюджет такую трату сам не «потянет». Почему бы «краю» не помочь? – человеческая жизнь дороже!

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что дорога в школу в Краснодаре станет безопасной, если будет решена проблема бродячих собак.

Другие актуальные новости