Перейти к основному контенту
19.03.2015 16:04

В кубанской столице прошла учеба волонтеров «сердечного подразделения»

В конференц-зале краевого Центра медицинской профилактики» состоялся обучающий семинар для волонтеров - студентов Краснодарского медицинского колледжа.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта mygazeta.com
Фото с сайта mygazeta.com

В конференц-зале краевого Центра медицинской профилактики» состоялся обучающий семинар для волонтеров - студентов Краснодарского медицинского колледжа.

Учеба проходила в рамках реализации плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 году.

Около 40 учащихся узнали, как нужно работать на мероприятиях по профилактике заболеваний сердца и, что делать, если кому-то из участников вдруг станет плохо.

- Семинар был посвящен проблемам повышенного уровня артериальной гипертонии и холестерина крови, профилактики инсультов и инфарктов, прохождения профилактических медосмотров. В том числе, большое внимание было уделено организации волонтерской деятельности в реализации массового профилактического мероприятия, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе министерства здравоохранения Кубани.

Также в ведомстве отметили, что ребят научили тому, что должен знать и уметь волонтер.

Они получили подробные разъяснения по работе с материалами, предлагаемыми волонтерам для работы с участниками массовых профилактических мероприятий. Это анкета «Изучение информативности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний» и вопросник для проведения викторины «Что нужно знать о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Также на семинаре волонтеры изучали основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и меры по борьбе с их распространенностью. Будущим медикам разъяснили и правила работы с европейской шкалой суммарного сердечно-сосудистого риска SCORE.

Другие актуальные новости