Перейти к основному контенту
08.09.2021 17:36

В КубГУ и в политехе нашлись стипендиаты Правительства РФ

Однако в администрации Краснодарского края об этом почему-то не знают

В КубГУ и в политехе нашлись стипендиаты Правительства РФ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» сегодня сообщала, что среди стипендиатов Правительства РФ студентов КубГУ не оказалось. И высказала удивление, как такое могло произойти: за 101 год вуз выпустил огромное количество успешных и известных выпускников. Причем источником информации послужил официальный сайт администрации Краснодарского края. Из нее следовало, что получат денежное поощрение студенты Краснодарского государственного института культуры, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина и Краснодарского университета Министерства внутренних дел РФ.

В официальной информации, размещенной на сайте администрации Краснодарского накануне, среди стипендиатов Правительства РФ не названы обучающиеся двух ведущих вузов края: КубГУ и КубГТУ.

В КубГУ и в политехе нашлись стипендиаты Правительства РФ

Мало того, указано количество стипендиатов - 9 по всем вузам. Сведения оказались, мягко говоря, неполными. По какой причине пресс-служба региональной власти распространила усеченные сведения без представления достижений указанных вузов, не совсем понятно.

Видимо, презентовать полные данные кубанским чиновникам помешали какие-то обстоятельства. Может быть, как-то отразился скандал с планируемой постройкой студенческих общежитий КубГУ среди старых жилых домов в Комсомольском микрорайоне Краснодара? Или просто, например, имела место банальная невнимательность пиарщиков? Но вот в политехе же скандалов-то не наблюдается.

В вузах, естественно, болезненно отреагировали на информацию, но претензии высказали, видимо, только «Живой Кубани» (значит, нас читают), по крайней мере усеченные сведения, размещенные на сайтах администрации края и всех СМИ, финансируемых из регионального бюджета, до сих пор вводят в заблуждение родителей, студентов, абитуриентов. Студенты и аспиранты Кубанского госуниверситета и политеха в них не указаны.

Как оказалось, в приказе Минобрнауки России от 27 июля 2021 г. № 686 «О назначении стипендий Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам» есть студенты и аспиранты КубГУ и КубГТУ. Кубанском гсуниверситете их 11.

В КубГУ и в политехе нашлись стипендиаты Правительства РФ

В политехническом вузе - 6.

В КубГУ и в политехе нашлись стипендиаты Правительства РФ

Вызывает глубокое сожаление, что в пресс-службе на Красной, 35 информация подана как бы избирательно или вовсе ошибочно. Видимо, профильной структуре необходимо теснее работать с вузами в информационном плане.

Руководство страны рассказало, кто может получить правительственные стипендии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.