Перейти к основному контенту
14.08.2015 08:04

В Ленинградской будут строить объездную дорогу

Врио губернатора обсудил с общественностью Ленинградского района перспективы развития муниципалитета.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы администрации края
Фото пресс-службы администрации края

Врио губернатора обсудил с общественностью Ленинградского района перспективы развития муниципалитета.

Открывая беседу, Вениамин Кондратьев остановился на основных достижениях и проблемах района. Согласно комплексной оценке социально-экономического развития, за предыдущие несколько лет Ленинградский район переместился из группы территорий с уровнем развития ниже среднего в группу крепких середняков, подчеркнул врио губернатора.

Основу экономики муниципалитета составляют сельское хозяйство и промышленное производство, на 90 %  – это пищевая промышленность, а также розничная торговля. Положительная динамика выше среднекраевого уровня наблюдается в промышленном производстве, сельском хозяйстве и по вводу жилья. В три раза увеличена прибыль рентабельных предприятий.

– Но при этом есть и проблемы. Уровень доходов населения, невзирая на экономический рост, падает. Средняя заработная плата в районе составляет 21906 рублей – на 25% ниже среднекраевого показателя, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – По сравнению с прошлым годом,  уменьшились поступления налоговых и неналоговых доходов.

Чтобы благосостояние людей росло, нужно максимально использовать сельскохозяйственный потенциал муниципалитета, выходить на те высокие показатели, которыми  когда-то славился район, и развивать переработку, уверен руководитель региона.

– Сельское хозяйство дает хороший урожай зерновых, но зерно уходит в порты.  А ведь можно перерабатывать и у себя. Должны быть экономические дивиденды. Если вывозят зерно, почему его вывозят? Почему работаем по старинке? – отметил в своем выступлении врио главы Кубани.

Большие перспективы, по мнению руководителя региона, существуют также в развитии овощеводства и животноводства.

По словам министра сельского хозяйства Андрея Коробки, в районе наблюдается существенный перекос в сторону растениеводства, в этом направлении работают почти все фермерские и личные подсобные хозяйства муниципалитета. Наблюдается существенное снижение поголовья крупного рогатого скота – почти на 40 процентов, привел данные глава краевого минсельхоза.

Вениамин Кондратьев поручил разработать стратегию развития муниципалитета на ближайшие пять лет с учетом особенностей района.

Кроме того, на встрече обсуждались проблемы ЖКХ и благоустройства территорий. Жителей района беспокоят вопросы газификации, водоснабжения, строительство очистных сооружений, возведение спортивных площадок в населенных пунктах.

Особое внимание жители обратили на проблему строительства дороги в объезд станицы Ленинградской. Решение этого вопроса висит в воздухе уже несколько лет. Необходимо участие муниципалитета в федеральной программе, однако, для этого нужно подготовить проект стоимостью 200 млн рублей.

Врио губернатора поручил изыскать возможности, чтобы в течение ближайшего времени начать работы по проектированию. Этот вопрос должен быть на личном контроле у главы района Владимира Гукалова, цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.   

Другие актуальные новости