Перейти к основному контенту
02.07.2021 23:54

В минприроды Кубани предупредили об опасности Кипарисового озера

Вода скрыла металлические ограждения

В минприроды Кубани предупредили об опасности Кипарисового озера
Фото: mpr_kk
Фото: mpr_kk

Кипарисовое озеро в поселке Сукко наполнилось водой настолько, что ее уровень достигает трех метров. Теперь памятник регионального значения пользуется еще большей популярностью среди туристов. Однако потому, что вода скрыла все металлические ограждения у деревьев, купание возле них стало опасным.

- Отдыхающие не просто совершают прогулки на лодках и катамаранах, но и прыгают с них в воду. Под водой скрыты ограждения, установленные в 2020 году с целью сохранения памятника природы. Такие развлечения могут привести к травмам! - пишет министерство природных ресурсов Краснодарского края в Instаgram.

В минприроды Кубани предупредили об опасности Кипарисового озера

В августе прошлого года «Живая Кубань» сообщала, что Кипарисовое озеро, которое находится на границе городского округа Анапа и Государственного природного заповедника Утриш, полностью высохло. Деревья находятся на оголенной земле, что при приближении к ним, может повредиться корневая система у взрослых деревьев, а также вся молодая поросль.

Именно поэтому, чтобы не наносить вред знаменитому месту и уберечь памятник природы, «Кипарис болотный» оградили сигнальной лентой и информационными листами, передали в пресс-службе Министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Как правило, озеро всегда было наполнено водой. Отдыхающие подплывали к кипарисам на лодках, чтобы полюбоваться необычными видами деревьев, растущих прямо из воды. Однако в этом году из-за жары и отсутствия регулярных осадков водоем опустошился еще в начале лета.

В выходные на Азовском и Черном море будут шторм и сильные дожди, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.