Перейти к основному контенту
15.12.2020 13:21

В Москве простились с Валентином Гафтом

Гражданская панихида по народному артисту РСФСР проходила в «Современнике»

В Москве простились с Валентином Гафтом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прощание с народным артистом РСФСР Валентином Гафтом прошло в московском театре «Современник», где актер служил почти полвека. Установленный на сцене гроб был почти скрыт цветами и венками. На большом экране демонстрировались фото из архива актера, звучали записи песен и стихов в исполнении Гафта.

С кумиром и учителем простились актеры Сергей Гармаш, Эммануил Виторган, Александр Рапопорт, Елена Яковлева, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, певец Александр Розенбаум и другие. Многие не сдерживали слез, не сдерживали слов.

- Горжусь тем, что он закончил Школу-студию МХАТ. Они были однокурсниками с Олегом Павловичем Табаковым, им было разрешено и предписано говорить такое, что наше поколение не может, мы мельче. Мы прощаемся с Валентином Иосифовичем, и это обедняет нашу интонацию – и актерскую, и человеческую. Он имел право на правду, он ее всегда говорил. Валентин Иосифович был один из тех, кто всегда досказывал, его будет очень не хватать, - сказал журналистам ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ, играл в Театре имени Моссовета, в Московском драматическом театре, в «Ленкоме», а с 1969 года и до последнего - в театре «Современник». Дебютировал в кино в фильме «Убийство на улице Данте» в 1956 году, после чего стал активно сниматься. Его популярнейшие работы - в фильмах «Гараж», «Небеса Обетованные», «О бедном гусаре замолвите слово...», «Мастер и Маргарита», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Старые клячи», «Визит дамы» и многих-многих других.

Умер Валентин Гафт, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости