Перейти к основному контенту
05.11.2020 07:09

В Новгороде два человека погибли в аварии с автобусом, а Джо Байден готов праздновать победу: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили ТОП-5 новостей, которые вы обязательно обсудите с родственниками, друзьями и коллегами

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. В Новгороде рейсовый автобус врезался в здание государственного университета. В салоне находились 26 человек, погибли женщина-водитель и один из пассажиров. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщают РИА Новости.
  
2. Избирательный штаб кандидата в президенты США Джозефа Байдена, не дожидаясь его победы на выборах, создал интернет-сайт, посвященный передаче власти администрации, главой которой может стать демократ. Согласно прогнозам Fox News, Байден заручился поддержкой 264 выборщиков, а действующий президент США Дональд Трамп - 214. Для победы необходимо получить 270 голосов, передает ТАСС.

3. Действия президента Украины Владимира Зеленского могут привести к его импичменту. Такое мнение высказал Депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Илья Кива, пишут РИА Новости. Оппозиционер считает, что власть в стране рухнула. И президенту необходимо объявить импичмент за его преступную позицию по отношению к закону.
  
4. В Думу внесен правительственный законопроект, обязывающий правонарушителей сдавать образцы ДНК. По действующим правилам, биоматериалы в обязательном порядке собирают у людей, отбывающих наказания за совершение тяжких, особо тяжких и сексуальных преступлений. Новый законопроект расширяет список за счет всех помещенных под административный арест, осужденных и приговоренных к лишению свободы, а также обвиняемых или подозреваемых. В случае принятия законопроекта, он вступит в силу в 2023 году, сообщает Эхо Москвы.

5. Датское правительство приняло решение об уничтожении всех норок на зверофермах после обнаружения случаев заражения среди животных для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. Помощь фермерам в уничтожении зверьков окажут вооруженные силы и Датское агентство по чрезвычайным ситуациям. Возмещение убытков фермерам, по предварительным расчетам, обойдется государству в 2,3-2,8 миллиарда датских крон (362-441 миллиона долларов), информирует vesiskitim.ru.

Другие актуальные новости