Перейти к основному контенту
04.09.2019 21:12

В Новороссийске представят новейшие корабли Черноморского флота

Жители и гости Новороссийска увидят патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательный буксир «Капитан Гурьев»

Новости рубрики Общество
Фото: bmpd.livejournal.com
Фото: bmpd.livejournal.com

Жители и гости Новороссийска увидят патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательный буксир «Капитан Гурьев».

8 сентября в праздничных мероприятиях в честь 25-летия со дня образования Новороссийской военной морской базы примут участие новейшие корабли Черноморского флота - патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательный буксир «Капитан Гурьев», сообщает пресс-служба Черноморского флота России.

Увидеть судна можно будет на причалах морского вокзала Новороссийска.

Патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» был принят в состав Черноморского флота в начале июня 2019 года. Судно оснащено самыми современными комплексами радиотехнического и гидроакустического вооружения и предназначено для защиты и охраны прибрежной зоны. Корабли этой серии способны развивать скорость до 30 узлов. Численность экипажа около 80 человек.
1000k_d_850.jpg
"Дмитрий Рогачев". Фото: Пресс-служба Черноморского флота

Спасательный буксир «Капитан Гурьев» предназначен для оказания помощи аварийным кораблям и спасения личного состава, буксировки кораблей, тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях. Судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые и обследовательские работы. Скорость – 14 узлов.

В честь юбилея Новороссийской военной морской базы в статическом показе боевую технику представят подразделения береговой ракетно-артиллерийской бригады НВМБ – береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». В конце мероприятия на сцене морской базы выступят творческие коллективы города и района, пишет "Наша газета".

Как писала «Живая Кубань», вооруженное судно "Дмитрий Рогачев" презентовали в рамках форума «Армия-2019».