Перейти к основному контенту
06.09.2021 15:36

В Новороссийске снова заработает причальное устройство, откуда в море вылилась нефть

В нем заменили несколько деталей и после испытаний введут в эксплуатацию

В Новороссийске снова заработает причальное устройство, откуда в море вылилась нефть
Фото: официальный портал администрации Новороссийска
Фото: официальный портал администрации Новороссийска

В Новороссийске планируют запустить в работу причальное устройство, из-за которого в море вылилась нефть. Об экологической катастрофе неоднократно писала «Живая Кубань». Напомним, 7 августа в Черном море в районе Новороссийска зафиксировали залповый выброс нефти. Топливо вылилось с греческого танкера Minerva Symphony при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму. По этому факту возбудили уголовное дело, а 11 августа его изъял из полиции Следственный комитет России. Как оказалось, в море попало в 400 тысяч раз больше нефти, чем заявляли в КТК. Ученые, рассмотрев спутниковые снимки, заявили, что топливо залило не 200 квадратных метров, а 80 квадратных километров моря.

Спустя почти месяц на официальном сайте мэрии Новороссийска появилось сообщение, что на Морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума осуществлен ремонт выносного причального устройства (ВПУ-1), из-за которого произошел выброс топлива в море.

- Специалистами подрядной организации по техническому обслуживанию морского оборудования КТК, произведена замена обоих гидрокомпенсаторов – элементов конструкции выносного причального устройства. Внутреннее повреждение одной из этих деталей, по предварительным данным, стало причиной выхода нефти при погрузке танкера 7 августа 2021 года. Замена гидрокомпенсаторов производилась в соответствии с технической документацией изготовителя и с соблюдением требований государственных контролирующих органов России, - сообщила администрация Новороссийска.

По завершении приемочных испытаний отремонтированное ВПУ-1 будет вновь введено в эксплуатацию.

Между тем 24 сентября должна завершиться проверка всех российских портов. Её после экологического ЧП в Новороссийске инициировала вице-премьер Виктория Абрамченко. Проверяющие нагрянут во все порты страны, где идет перевалка нефти, химикатов и прочих опасных грузов. Результаты проверки должны появиться в конце сентября.

Росприроднадзор обвинил в халатности АО «КТК-Р» после разлива нефти в Черном море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости