Перейти к основному контенту
16.12.2018 17:25

В память о жертвах теракта в Керчи планируют установить мемориал

Его месторасположение будет выбрано совместными усилиями администрации и горожан

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Его месторасположение будет выбрано совместными усилиями администрации и горожан.

В настоящее время проект мемориального комплекса разрабатывают ведущие архитекторы страны. До февраля 2019 года должны быть готовы несколько эскизов памятника жертвам трагедии.

Все предложения о возможном размещении мемориала будут вынесены на обсуждение с жителями Керчи. Поскольку трагедия коснулась всего города, решение о месте его установки также будет приниматься совместными усилиями, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Керченской администрации Сергея Бороздина.

Также глава напомнил, что власти Керчи считают необходимым утвердить 17 октября официальным днем памяти жертв взрыва и расстрела в колледже.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», взрыв в политехническом колледже произошел 17 октября. Первой версией случившегося стал взрыв газового баллона в столовой учебного заведения. Затем поступило подтверждение о взрыве устройства. Изначально очевидцы сообщали о том, что на колледж напали вооруженные люди, которые расстреливали студентов и преподавателей без разбора.

Затем главным подозреваемым в резонансом деле стал студент, который учился в этом же колледже. Молодой человек убил 20 человек, а затем поднялся в библиотеку колледжа и покончил с собой.

По данным СМИ, у преступника было турецкое помповое ружье 12-го калибра марки Hatsan Escort и 150 патронов с картечью для охоты на волков. Молодой человек купил все это накануне. Отмечается, что у него была лицензия.