Перейти к основному контенту
05.08.2019 12:11

В Петрозаводске суд пересмотрит приговор по делу о трагедии на Сямозере

В июне 2016 года в походе на лодках погибли 14 детей

Новости рубрики Общество
Фото: ГТРК "Карелия".
Фото: ГТРК "Карелия".

В июне 2016 года в походе на лодках погибли 14 детей. 

Сегодня в Петрозаводском городском суде состоится повторное рассмотрение уголовного дела о трагической гибели детей на Сямозере в отношении двух сотрудников Роспотребнадзора.

Ранее бывшего руководителя карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и врио руководителя ведомства Людмилу Котович суд признал невиновными в халатности.
Прокуратура Карелии, точно как и родители погибших детей, не согласны с этим оправдательным приговором. По их мнению, в управлении знали о многочисленных нарушениях в лагере, опасных для жизни и здоровья отдыхающих, и не приняли никаких мер по их пресечению. Заключение о санитарной и эпидемиологической безопасности лагеря было выдано.

Напомним, что Петрозаводский городской суд за оказание небезопасных услуг лагеря приговорил его директора Елену Решетову и координатора Вадима Виноградова (единственного, кто признал свою вину) к 9,5 годам колонии общего режима.
Инструктора лагеря Валерия Круподерщикова наказали на 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, но освободили из-за истечения срока давности. Людмилу Котович, Анатолия Коваленко и бывшего инструктора парк-отеля Павла Ильина в связи с отсутствием состава преступления суд оправдал.
27 июня Верховный суд Карелии отменил приговор в отношении Анатолия Коваленко и Людмилы Котович и сегодня пересмотрит дело.

В июне 2016 года 47 детей и четверо сопровождающих взрослых отправились на лодках в поход по Сямозеру. Группа попала в шторм. Погибли 14 детей.