Перейти к основному содержанию

В Роскачестве перечислили основные способы защиты от клещей

15.06.2020 11:31

Пик активности кровососущих приходится на июнь.

Чтобы защитить себя и своих близких от укусов клещей во время прогулки или похода, нужно следовать простым правилам — их назвали специалисты Роскачества.

1. Использовать защитные лосьоны и спреи. Наносить средство нужно на кожу на открытых участках тела, а также на внешнюю сторону одежды.

2. На природу следует брать белое покрывало или простынь и надевать светлую одежду, чтобы сразу заметить клеща. С вещей клещей можно удалить с помощью клейкой ленты.

3. Идти на прогулку лучше в сухую и солнечную погоду, поскольку клещи предпочитают влагу и особенно активны после дождя.

4. При обнаружении клеща на теле лучше всего обратиться в травмпункт. Самостоятельно снять насекомое поможет пинцет или специальные плоскогубцы. Захват клеща нужно осуществлять осторожно и ближе к ротовому аппарату, а инструмент держать строго перпендикулярно поверхности кожи. После того как клещ будет зафиксирован, его нужно повернуть вокруг оси и извлечь. Место укуса необходимо продезинфицировать, а черную точку на месте укуса обработать йодом.

5. Не позднее 96 часов после укуса и обращения в больницу может быть проведена серопрофилактика - введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Между тем, вакцинированный человек остается беззащитным перед другими инфекциями, которые могут передавать эти насекомые. Поэтому обнаруженное насекомое необходимо сдать на анализы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Юге России обнаружили новых супер-клещей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие новости этой же рубрики