Перейти к основному контенту
27.12.2020 09:27

В России 27 декабря отмечается День спасателя

Чрезвычайному ведомству исполнилось 30 лет

В России 27 декабря отмечается День спасателя
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодный профессиональный праздник 27 декабря отмечают российские спасателя. Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. За годы существования служба показала и доказала готовность оперативно помогать гражданам своей страны и мира.

На МЧС России возложено множество задач, но основные из них обозначены в их девизе: «Предупреждение, спасение, помощь». С 1990 по 2020 год сотрудниками ведомства спасено более 2,5 миллиона жизней, ликвидировано более 31 тысячи чрезвычайных ситуаций различного характера, потушено почти семь миллионов пожаров, обезврежено более 1,7 миллиона взрывоопасных предметов.

В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Именно эти люди находятся рядом в критичной ситуации. Спасатели жертвуют своим здоровьем и своими жизнями ради безопасности других.

Как обычно свой профессиональный праздник многие спасатели проведут на боевом посту, на суточное дежурство сегодня в стране заступит более 50 тысяч сотрудников чрезвычайного ведомства.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости