Перейти к основному контенту
30.10.2020 09:35

В России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий

Массовым наказаниям в советские годы были подвергнуты миллионы человек

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Трагические события прошлого столетия затронули многие семьи бывшего СССР. Политические гонения достигли своего апогея в годы Большого террора – это 1937 и 1938 годы. За эти два года были осуждены по политическим мотивам 1,345 миллиона человек, передает РИА Новости.

По данным статистики первого спецотдела бывшего МВД СССР (ныне – МВД РФ), в период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено 4 060 306 человек, из них 799 455 приговорены к высшей мере наказания.

Созданная Иосифом Сталиным разветвленная сеть тюрем, пересылок, лагерей и поселений покрыла огромную страну – с подачи Александра Солженицына этого монстра назовут «Архипелаг ГУЛАГ».

Основная концентрация лагерей и колоний располагалась в центральной части страны и на Урале. Заключенных использовали в качестве трудовой силы – они занимались строительством и добычей полезных ресурсов, валили леса и прокладывали дороги.

Заключенные часто погибали в лагерях от непосильной работы. Чтобы скрыть причины истинной гибели рассылались специальные распоряжения под грифом «Совершенно секретно», сообщается на сайте m24.ru в спецразделе о ГУЛАГе.

Дата 30 октября была выбрана не случайно – в этот день в 1974 году узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР начали голодовку. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости