Перейти к основному контенту
11.04.2019 11:51

В России будут штрафовать бизнесменов за ремонт

Речь идет о наказании за незаконную перепланировку жилых помещений

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Речь идет о наказании за незаконную перепланировку жилых помещений.

Российское правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, распространяющий на коммерсантов штрафы за незаконную перепланировку.

Итак, известно, что первые этажи и подвалы многоквартирных домов предприниматели выкупают для бизнеса. После перепланировки эти квадратные метры превращаются в магазины, кафе и парикмахерские. Эксперты отмечают, что ремонт коммерсанты часто делают без разрешения, а подобные работы крайне опасны для всего дома.

Всему виной лазейка в законе. Ведь сегодня под статью 7.21 КоАП "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" попадают только физические лица. Таким образом получается, что если обычный человек начнет ломать у себя стены, то его могут наказать. А если крушить квартиры начнет организация, то спросить вроде как не с кого.

Новый законопроект, который группа депутатов Госдумы внесла в парламент, должен исправить ситуацию. 

Предлагается ввести для юридических лиц штрафы от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей за незаконную перепланировку. Для должностных лиц проект предлагает штрафы от четырех до пяти тысяч рублей, пишет "Российская Газета". 

По мнению авторов инициативы, новые нормы помогут простым гражданам защитить свое жилье от излишне деловых соседей, готовых ради бизнеса разрушить хрупкое равновесие в доме.

Другие актуальные новости