Перейти к основному контенту
23.12.2020 15:25

В России индексация пенсий неработающим составит 6,3%

Этот процент обещают удерживать на уровне выше инфляции

В России индексация пенсий неработающим составит 6,3%
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О том, что с 1 января 2021 года неработающим россиянам на 6,3% проиндексируют страховые пенсии, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правительства Татьяна Голикова. 

- Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 января 2021 года на 6,3%, то есть выше инфляции. И в последующие годы индексация пенсий также будет выше инфляции», — рассказала Голикова на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В наступающем году пенсионный коэффициент составит 98 рублей 86 копеек. В 2020-м он был на уровне 93 рублей. Прибавка к выплате у каждого пенсионера будет индивидуальной, в зависимости от размера страховой пенсии, и тем больше, чем выше стаж, зарплата и страховые взносы.

О необходимости индексации страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам во время ежегодной пресс-конференции говорил Президент России Владимир Путин.  17 декабря он отметил, что возобновить индексацию выплат работающим пенсионерам возможно будет при достаточном бюджете, уточняет RT.

Прожиточный минимум кубанских пенсионеров в 2021 году вырастет на 500 рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.