Перейти к основному контенту
13.10.2017 15:15

В России хотят снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет

Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

Он готовит изменения в ч. 2 ст. 20 УК России, предусматривающие снижение возраста уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет, пишет «RT». В список входят преступления насильственного характера - убийство, совершённое с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

По словам парламентария, в последнее време происходит все больше преступлений, которые совершают дети, и в силу своего возраста они не попадают под действие УК.

- Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей, - приводит телеканал «RT» слова Ивана Сухарева.

По официальным данным МВД, за текущий год в России задержано 23 242 ребенка, которые совершили преступление. Половина преступлений совершалась в составе группы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Славянском районе Краснодарского края произошло жестокое убийство 13-летнего мальчика. Местные жители сообщают, что мать одного из детей, которые наблюдали за расправой, работает в инспекции по делам несовершеннолетних. Позже появились подробности убийства ребенка. Удары наносил 12 летний ребенок, еще двое наблюдали за расправой. 



Другие актуальные новости