Перейти к основному контенту
26.02.2020 12:44

В России хотят создать фонд помощи жертвам преступлений

С такой инициативой вышло общероссийское движение “Сильная Россия” 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С такой инициативой вышло общероссийское движение “Сильная Россия”.

Как считают авторы нововведения, именно государство должно гарантировать такой категории граждан получение компенсационных выплат, рассказали в пресс-службе организации.

Согласно статье 52 Конституции РФ “государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба”. Однако реального механизма по реализации государственной компенсации вреда на сегодня не существует, сообщает информационное агентство "Общественная служба новостей".

“Идею создания особого фонда для помощи потерпевшим неоднократно обозначали жертвы преступлений и их родственники в ходе наших с ними встреч. Поэтому в том числе и от имени этих людей, с их поддержкой мы обратились с такой инициативой к председателю Правительства РФ и председателю Государственной думы”, – отметил лидер Общероссийского движения “Сильная Россия” Антон Цветков.

По его мнению, пришло время реализовать данное предложение на законодательном уровне.

“Мы должны защищать тех людей, в чьи семьи пришла беда, в том числе по недосмотру государства, ведь обеспечение безопасность граждан и их имущества – одна из основных государственных задач”, – подчеркнул Цветков.

Он также уточнил, что сегодня потерпевшие часто не могут получить необходимую компенсацию, например на лечение, погребение или восстановление жилища до суда, так как большинство обвиняемых отрицают свою вину и совсем не хотят не то, что компенсировать причинённый вред здоровью или имуществу, но даже просить прощения. Далее, несмотря на решение суда, многие преступники изображают из себя банкротов, переписав заранее своё имущество на знакомых, или же действительно не в состоянии возместить причиненный ущерб или суд присуждает необоснованно заниженную сумму. Есть случаи когда преступник не установлен либо находится в розыске.

“Мы предлагаем создать государственный фонд помощи людям, пострадавшим от преступников. Именно государство должно гарантировать жертвам преступлений получение всех компенсационных выплат, или, хотя бы на лечение, погребение, восстановление единственного жилья. И, конечно, необходимо компенсировать из этого фонда все расходы на адвокатов и юристов для потерпевших. Поскольку сегодня государство предоставляет бесплатного адвоката преступнику, но не его жертве. Эту несправедливость нужно устранять”, – добавил лидер “Сильной России”.

Финансирование фонда целесообразно сделать из нескольких источников – федеральный бюджет, реализация арестованного имущества, конфискованные денежные средства, полученных преступным путем, штрафы, часть заработка осуждённых в местах лишения свободы, заметил Цветков.

“Подчеркну, социальное государство обязано, прежде всего, защитить добропорядочных граждан. Именно поэтому мы предлагаем сначала платить жертвам преступлений, а уже потом думать о том, как взыскать деньги с преступников. Мы, в первую очередь, говорим о компенсации тех жизненно необходимых расходов, которые потерпевшие вынуждены нести в результате совершенного преступления”, – заключил Цветков.