Перейти к основному контенту
14.05.2019 09:54

В России хотят усложнить разводы

Инициатива вызвана высоким уровнем бракоразводных процессов в стране

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Инициатива вызвана высоким уровнем бракоразводных процессов в стране.

С предложением выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он считает необходимым увеличить время, которое дают парам, чтобы обдумать решение о разводе. Так законотворец надеется снизить количество распадающихся браков.

— Необходимо установить "санитарную паузу" в 2–3 месяца. Супруги должны дважды подтверждать своё намерение развестись: при подаче заявления и по истечении "санитарной паузы". Помимо этого, если у супругов имеются общие дети, то срок такой паузы должен быть увеличен как минимум до полугода, — говорится в обращении депутата к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Кроме того, перед принятием окончательного решения супруги будут обязаны проконсультироваться у психолога. Совет специалиста поможет понять, насколько взвешенным было решение о разводе, есть ли шанс сохранить семью.

— Зачастую бывает и так, что супруги "разбегаются" в пылу ссоры, когда развода можно избежать путём консультаций у семейного психолога или психотерапевта, — считает депутат.

Инициатива вызвана высоким уровнем разводов в России. За 2018 год в стране было зарегистрировано 917 тысяч браков и 584 тысячи разводов. Такое положение, считает Петров, негативно сзывается на демографии и нравственности общества, пишет News.ru.

Ранее "Живая Кубань" писала, что  специалисты назвали  неожиданную причину разводов.