Перейти к основному контенту
09.02.2017 13:55

В России могут запретить курение вейпов и кальянов

Законопроект направят в Госдуму после рассмотрения на заседании столичного парламента

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект направят в Госдуму после рассмотрения на заседании столичного парламента. 

Мосгордума уже одобрила резонансную законодательную инициативу. Вопрос о запрете на курение вейпов и кальянов обсуждали на совместном заседании комиссий по законодательству и здравоохранению. Проект закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака» фактически приравнивает кальяны, вейпы и электронные сигареты к обычным сигаретам, сообщает РБК.

Кроме того, чиновники предлагают запретить продажу несовершеннолетним как самих «имитирующих устройств», так и смесей и аккумуляторов к ним. Ну и конечно запрещается «дымить» в общественных местах - офисах, гостиницах, подъездах, кафе, магазинах, государственных и социальных учреждениях. Также под запрет попадут пляжи, детские площадки, транспорт, вокзалы, аэропорты, остановки общественного транспорта, поезда дальнего следования и железнодорожные платформы. При этом региональные власти смогут выделять специальные места для курения вейпов и кальянов.

Отмечается, что рекламу заменителей сигарет запретят, а акцизы на них увеличат. А еще производители обязаны будут полностью раскрывать «начинку» смесей. Ранее о необходимости запретить в России «имитирующие процесс курения» вейпы заявлял бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.