Перейти к основному контенту
10.05.2017 15:31

В России могут ввести налог на малодетность

Данная инициатива направлена на улучшение демографической ситуации в стране и на поддержку многодетных семей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данная инициатива направлена на улучшение демографической ситуации в стране и на поддержку многодетных семей.

Сам документ, направленный директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым президенту РФ Владимиру Путину, предусматривает приравнять воспитание детей к трудовому стажу. А также бесплатное право на получение земельного участка и введение налога на малодетность, пишут «Известия». 

По данным издания, целью законопроекта является принципиальное изменение статуса многодетных семей в России.

По плану, многодетные семьи будут разделены на три категории: малоимущие, зажиточные и состоятельные. Это поможет равномерно распределить меры поддержки, которые будет направлены на каждую из категорий.

- Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью–семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей, - пишет «Известия». 

Специально для реализации целей, которые предусматривает законопроект, в России будет создан Фонд будущего. Формироваться он будет за счет средств из федерального и региональных бюджетов, средств полученных от продажи сырьевых ресурсов и «налога в пользу будущего».

Также предлагается создание наголо на малодетность. Однако, по словам экспертов, данная мера не сможет поспособствовать повышению рождаемости. 

Другие актуальные новости